Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские студенты-атомщики прошли практику на Ростовской АЭС

Основная часть занятий проходила в учебно-тренировочном подразделении АЭС

Студенты Белорусского национального технического университета в феврале прошли преддипломную практику на Ростовской АЭС. Об этом сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Семь студентов пятого курса БНТУ, обучающиеся по специальности "паротурбинные установки атомных электрических станций", прибыли на атомную станцию, чтобы ознакомиться с особенностями эксплуатации тепломеханического оборудования АЭС.

Основная часть занятий проходила в учебно-тренировочном подразделении АЭС. Практиканты изучали принципиальную тепловую схему станции, структуру основных цехов, знакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, а также учились проходить радиационный дозиметрический контроль на АЭС.

"На Ростовской АЭС мы получили подробные ответы на вопросы, связанные с работой атомной станции, и, что очень важно, - знания по эксплуатации всего оборудования, а не отдельно взятого цеха или подразделения. Когда своими глазами видишь, как происходит процесс на полномасштабном тренажере блочного пункта управления или на реальных моделях турбины или реактора, то теоретические знания объединяются с практическим опытом", - отметил студент БНТУ Евгений Маслов.

По словам практикантов, преддипломная практика на Ростовской АЭС стала мотивирующим фактором в пользу дальнейшей работы в Беларуси. "Работа на атомной станции - это стабильно, престижно, и мы знаем, что выбранная нами специальность будет востребована", - говорит студент БНТУ Юрий Тытарев.

В июле ребята получат распределение на атомную станцию и начнут работу в качестве оперативного персонала турбинного цеха.

Ростовская АЭС помогает готовить молодых специалистов-атомщиков для первой атомной станции в Беларуси с 2014 года, ежегодно станция принимает по 15-18 человек. Кроме БНТУ практику на Ростовской АЭС проходят также студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2- в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Источник: soyuz.by