Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь поддерживает идею интеграции ЕАЭС и ШОС, – Андрей Кобяков

Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке

Беларусь поддерживает идею интеграции Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил сегодня в Бишкеке премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета глав правительств стран ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

"В части экономического взаимодействия мы полностью разделяем идею российских партнеров по тесной интеграции ЕАЭС и ШОС", - сказал премьер-министр. По его словам, такой подход поддерживается руководством Беларуси и созвучен с инициативой "интеграции интеграций".

"Со своей стороны мы поддерживаем намерения и конкретные планы китайских партнеров по участию наших стран в инициативе экономического пояса Шелкового пути, по созданию платформ сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и коммуникаций, инновационного и финансового сотрудничества, информационных технологий", - добавил Андрей Кобяков. Беларусь обладает развитым научно-техническим потенциалом для внесения достойного вклада в реализацию совместных проектов в области промышленности, информационно-коммуникационных технологий, энергетики, сельского хозяйства и других отраслях.

Премьер-министр отметил, что Шанхайская организация сотрудничества отмечает свое пятнадцатилетие в непростых условиях. "Всем нашим странам приходится искать эффективные ответы на новые вызовы и угрозы, учитывать рост региональной напряженности, адаптироваться к усилению глобальной конкуренции на фоне сложностей в мировой экономике", - сказал он.

В этой связи взаимодействие в ШОС как в сфере безопасности, так и в экономике приобретает все более важное значение. "Сегодня объективно возрастает роль координации усилий по дальнейшему развитию ШОС", - подчеркнул Андрей Кобяков.

В 2016 году Беларусь в качестве наблюдателя при ШОС приняла активное участие в мероприятиях, предусмотренных планом деятельности организации. "Основываясь на договоренностях, зафиксированных в итоговых документах Ташкентского саммита организации, белорусская сторона готова к дальнейшему углублению сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, развитию торгово-экономических связей и культурных обменов", - добавил премьер-министр.

Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества проходит в Бишкеке. Главы правительств рассмотрят ход реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств - членов ШОС, утвердят бюджет организации на 2017 год. Основное внимание во время переговоров будет уделено вопросам экономического взаимодействия в ШОС. По итогам планируется подписание около 10 документов.

Источник: БелТА