Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Страны ЕАЭС готовы быть надежным партнером для всех желающих развивать сотрудничество с союзом, - МИД России

Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя

Страны ЕАЭС готовы быть надежным партнером для всех желающих развивать сотрудничество с союзом. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя на открытии в Минске международной конференции "Закладывая основы в регионе ЕЭК ООН для экономической интеграции и устойчивого развития к 2030 году", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш союз создан для укрепления торгово-экономической парадигмы взаимодействия государств как внутри постсоветского пространства, так и за его пределами. В основе этого проекта заложены принципы равноправия, прозрачности, взаимоуважения и учета интересов всех участников. Мы привержены гармонизации нашего и других интеграционных процессов, готовы быть надежным и предсказуемым партнером для всех, кто желает развивать с союзом выгодные контакты", - подчеркнул Василий Небензя.

Он добавил, что сейчас ведется подготовка торгово-экономических соглашений о создании зон свободной торговли между ЕАЭС и пятнадцатью странами. Заинтересованность развивать отношения с Евразийским экономическим союзом уже выразили около 50 государств.

Вместе с тем заместитель министра заявил, что некоторые западные эксперты дискредитируют деятельность ЕАЭС, при этом не стесняясь использовать и нечистоплотные методы. "Одно из самых популярных и абсурдных обвинений заключается в том, что ЕАЭС - это детище России, изобревшей технологию возрождения Советского Союза. Между тем ЕАЭС, успешно функционирующий почти два года, состоялся как современная, нацеленная на решение конкретных задач международная организация экономической интеграции", - обратил внимание дипломат.

Василий Небензя отметил, что государствами - членами ЕАЭС движет общее понимание необходимости тесной кооперации как мощного источника развития национальных экономик, а интеграционные процессы рассматриваются как инструмент, способствующий сохранению национальной самобытности и государственного суверенитета стран за счет повышения уровня развития и благосостояния населения.

Источник: БелТА