Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Румас: Беларусь - неизменно дружелюбная и открытая страна

Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас выступил во время V Евразийского форума в Вероне

Беларусь - это неизменно открытая и дружелюбная во внешней политике страна, которая уже продолжительное время находится на передовом рубеже интеграционной деятельности. Такое мнение высказал сегодня председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас во время V Евразийского форума в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы видим, что разные страны в различных регионах мира развивают собственные интеграционные цепочки и связи - есть много ярких примеров. При этом все государства прямо или косвенно вовлечены в одни и те же взаимоотношения и процессы. Но почему есть неравное отношение к странам? Почему, пожимая одни и те же руки, начинают забывать старую истину: "друг моего друга - это мой друг"? Это важный вопрос, на который сегодня надо сообща искать ответ, потому что от этого зависит, сможем ли мы все вместе преодолеть глобальный кризис, исцелить мировую экономику, обеспечить стабильность", - подчеркнул Сергей Румас.

Он обратил внимание участников форума на важную проблему: сегодня с большой легкостью обрубаются давние деловые связи, быстро меняются правила игры, а ведь эти правила формировались десятилетиями и служили созидательным началом для развития и интеграции. "К сожалению, экономический мир сегодня переходит на язык санкций и применяет арсенал множественных барьеров. Но все страны, по сути, являются звеньями одной цепи, частями единого глобального финансового механизма. И в этой цепи даже самое сильное звено не может долго оставаться таковым, если пройдут множественные разрывы в цепочке. Это более чем ярко продемонстрировал кризис 2008 года и его последствия, которые до сих пор ощущаются в мировой экономике", - отметил эксперт.

Сергей Румас признал, что сегодня универсального рецепта оздоровления мировой экономики нет. "Но, на мой взгляд, важен даже не столько сам рецепт, сколько процесс поиска компонентов нужной формулы. И пусть это полностью не исцелит нас от глобального кризиса, зато принесет позитивные подвижки и определенное облегчение. А самое главное - даст надежду на скорое выздоровление мировой экономики", - добавил он.


Источник