Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Продукция машиностроения по праву стала визитной карточкой Беларуси,- Геннадий Свидерский

Машиностроение - одна из ведущих белорусских отраслей с богатой историей, начавшей свой отсчет столетие назад

Продукция машиностроения по праву стала визитной карточкой Беларуси, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.

Машиностроение - одна из ведущих белорусских отраслей с богатой историей, начавшей свой отсчет столетие назад. Около 140 предприятий образуют производственный комплекс по выпуску сельскохозяйственной техники, автомобиле- и станкостроения, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, металлургии и других сфер экономики страны. Эта сфера представлена заводами в таких областях как: автомобильная отрасль - «МАЗ», «БелАЗ», сельхозмашиностроение - «Гомсельмаш», бытовая техника - «Атлант», «Горизонт», электрооборудование и многое другое.

В Беларуси за год производится около 60 тысяч тракторов, 20 тысяч грузовых автомобилей и примерно по 2 тысячи автобусов и зерноуборочных комбайнов. Все эти данные подтверждают слова первого заместителя министра промышленности о том, что машиностроение вносит весомый вклад в узнаваемость бренда нашей страны на мировых рынках. Более 65% отечественной машиностроительной продукции идет на экспорт в 98 стран мира.

Наиболее высок уровень экспорта в Россию. Стоит отметить, что белорусская и российская машиностроительная отрасли плодотворно сотрудничают, создают совместные разработки, закупают друг у друга материалы и оборудование.

Заместитель министра отметил, что в данный момент основной задачей является модернизация, повышение качества продукции и конкурентоспособности отечественных предприятий. Создание качественной профессиональной подготовки будущих специалистов, ведь машиностроение в 21 веке является отраслью, где превалируют знания и интеллектуальные разработки.

Источник: soyuz.by