Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Торговый оборот между Курской областью и Беларусью в I квартале этого года превысил 11 млн долларов США

Cотрудничество с Республикой Беларусь осуществляется в рамках соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

Торговый оборот между Курской областью и Беларусью в I квартале этого года превысил 11 млн долларов США. Об этом сообщается на официальном сайте Администрации региона.

«Активное сотрудничество с Республикой Беларусь осуществляется в рамках соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, заключенных с Правительством Республики Беларусь, а также с Гомельской и Могилевской областями. Кроме того, на Курской Коренской ярмарке-2016 состоялось подписание протокола о намерениях между администрацией Курской области РФ и Минским горисполкомом», - говорится в сообщении.

На белорусском рынке ныне успешно работают такие курские предприятия как «Курскрезинотехника», «Курскхимволокно», «ИСТОК +», «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», «КЭАЗ», «Геомаш», «Счетмаш», «Курская подшипниковая компания»,«КОНТИ-РУС», макаронная фабрика «Америя», Курский комбинат хлебопродуктов, «Русский Дом», «ГОТЭК», Щигровская перо-пуховая фабрика. Куряне поставляют на белорусский рынок продукцию химической, машиностроительной промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, текстиль, текстильные изделия и обувь.

В свою очередь, из Беларуси ввозится широкий спектр товаров: автомобильная, сельскохозяйственная, коммунальная и дорожно-строительная техника, семенной материал и племенные животные. Совместно с белорусскими партнерами в регионе идет строительство жилых домов, расширяется сотрудничество и между курскими торговыми сетями и белорусскими производителями овощной продукции.

Источник: soyuz.by