Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич: О культуре Беларуси нужно рассказать всему миру!

В Москве прошли гастроли лучших творческих коллективов из Синеокой

В Москве прошли гастроли лучших творческих коллективов из Синеокой. Как все было и что ждет столичную публику в ближайшее время, рассказал советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

«ПЕСНЯРА» И ТУТ, И ТАМ ПОКАЗЫВАЮТ

— Юрий Григорьевич, как родилась идея «Белорусских сезонов»?

— Если быть справедливыми, то авторство принадлежит Сергею Дягилеву, который в начале XX века придумал проводить «Русские сезоны» за рубежом. Показывал в Париже, Лондоне и других городах лучшие балетные и оперные постановки. Успех был колоссальным.

А в 2009 году блестящий танцовщик Андрис Лиепа привез в Беларусь свои «Русские сезоны». И мы подумали: «Почему бы не устроить ответные гастроли в Москве?

— В этом году «Белорусские сезоны» проходили не только в российской столице…

— В марте были в Париже, в мае — в Вене, в июне гостили в Москве. Хотим, чтобы о нашей великой культуре узнал весь мир. Но «Белорусские сезоны» — это не какой-то гастрольный тур или чес. Для каждой публики, для каждого города придумывается своя программа.

— А как определяете, что везти?

— Ну, если говорить о московских гастролях, старались покорить российскую столицу разнообразием. Провели выставки народных ремесел и музыкальных инструментов. Организовали мастер-класс белорусского народного творчества, концертное выступление ансамбля «Беседа». И, само собой, не обошлось без дегустации национальных блюд и напитков.

Была насыщенная театральная программа. Сначала москвичи увидели «Адвечную песню» Республиканского театра белорусской драматургии — это фолк-опера по мотивам поэмы Янки Купалы, синтез народных мотивов и рок-музыки. Одну из главных ролей в спектакле играет Игорь Сигов, который часто снимается в российских сериалах. Поэтому, когда актер вышел на сцену, многие зрители были удивлены — не знали, что он — белорус!

Битком был зал и на «Песняре» о Владимире Мулявине Национального драмтеатра им. Горького. К сожалению, не вместил всех желающих. Но для тех, кто не смог прорваться, устроили трансляцию постановки с помощью мобильного приложения Periscope, а также пригласили их на спектакль «Витовт» Национального театра оперы и балета. Символично, что гастроли прошли на сцене легендарного Большого театра: самый главный белорусский коллектив привез на главную сцену России спектакль, которым очень гордится.

Закончили «сезоны» на исторической ноте — к 75-летию начала Великой Отечественной войны открыли выставку «Сожженные деревни Беларуси».

КТО ПОСЛЕДНИЙ ЗА ДРАНИКАМИ?

— Сложно было организовывать?

— Тут напрашивается философский ответ. Если проводите мероприятие и не сталкиваетесь с трудностями, то, скорее всего, это не то дело, за которое вообще нужно было браться. Определенные проблемы, естественно, были. Но поддержка руководства Москвы помогла справиться с ними.

— Знаю, не только на «Песняра», но и на другие мероприятия сложно было попасть…

— Нужно учитывать, что Деловой и культурный комплекс — это часть Посольства, а не московский театр или концертный зал. Конечно же, мы ориентированы прежде всего на дипломатический корпус и творческую интеллигенцию — артистов, критиков. Но и обычным зрителям тоже всегда рады. Тем более, что попасть на наши мероприятия можно бесплатно.

— Что вас больше всего впечатлило?

— То, что на всех мероприятиях был аншлаг — пришли и представители власти, и публика, которая любит белорусскую культуру. Все время ощущалось, что зрителям интересно!

Расскажу курьезный случай. На дегустации драников поварам пришлось работать в авральном режиме: не могли предположить, что это калорийное блюдо будет настолько популярным. Девушки выстраивались в очередь за картофельными оладушками, едва ли не ссорились: углеводы им были нипочем!

— А как дела обстоят с молодежью? Зовете их на белорусские праздники?

— Конечно. В Москве находится огромное количество ведущих университетов, где учатся в том числе и белорусы. Причем многие — в творческих вузах: в Академии музыки им. Гнесиных, Московской академии хореографии. Стараемся привлекать их к мероприятиям, которые у нас проводятся.

ПЛАНЫ

— Уже известно, чем порадуете московскую публику в будущем?

— Регулярно проводим презентации торгово-экономических регионов Беларуси и всегда приглашаем выступить местные творческие коллективы: чтобы гости могли ознакомиться не только с экономическим потенциалом, но и с культурой.

Много и других планов. В скором времени пригласим в Москву Владимира Гостюхина. Народный артист Беларуси родился в Свердловске, а потом переехал в Минск. Гостюхин проведет юбилейный вечер и сыграет в музыкально-поэтическом спектакле «Анна Снегина», который сам же и поставил. Организуем творческую встречу с Николаем Пинигиным, худруком Театра им. Янки Купалы — московская публика его любит, поскольку режиссер много ставил и в России. Заодно покажем спектакль «Вечер» по пьесе Алексея Дударева. А еще в планах концерт молодых лауреатов Специального фонда Президента Беларуси.

Источник: «Союзное вече», № 32