Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия и Беларусь продолжают прорабатывать газовый вопрос

Газета «Коммерсант» ранее написала, что Беларусь согласилась в ближайшее время погасить долг за поставки газа из РФ

Россия и Беларусь пока продолжают консультации по решению газового вопроса, заявила РИА Новости пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Жанна Зенкевич.

Газета «Коммерсант» ранее написала, что Беларусь согласилась в ближайшее время погасить долг за поставки газа из РФ, однако настаивает на том, чтобы в существующей формуле цены на газ была снижена оплата транспортировки до 65,5 доллара за одну тысячу кубометров, а также не учитывались расходы «Газпрома» на продажу газа и на хранение его в ПХГ.

Отвечая на вопрос, правда ли, что Беларусь согласилась оплатить долг за газ, Зенкевич сказала: «Мне об этом ничего не известно… Пока стороны продолжаются консультации для выработки взаимоприемлемых решений».

Министр энергетики РФ Александр Новак в среду в интервью агентству Рейтер сообщил, что долг Беларуси за российский газ достиг 270 миллионов долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Российская сторона настаивала на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

Источник: РИА Новости