Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота о школьных уроках: интерес детей к литературе – заслуга учителей

В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса молодых преподавателей России и Беларуси на лучший урок по литературе «#СилаСлова»

В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса молодых преподавателей России и Беларуси на лучший урок по литературе «#СилаСлова». Награды победителям вручил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. После церемонии он поделился с корреспондентом портала www.soyuz.by воспоминаниями о своих школьных уроках литературы.

«У нас был неплохой учитель русской литературы, даже хороший. Она, наверное, достигла той цели, которую ставили здесь перед собой молодые преподаватели: возбудила в нас интерес к литературе, который меня сопровождал потом всю жизнь. Я учился в техническом вузе, но читал достаточно много. И у нас была такая обстановка в университете: мы постоянно обменивались мнениями о том, кто и что прочитал. Это заслуга учителей литературы», – подчеркнул Госсекретарь.

Рассказал Госсекретарь и о любимом поэте.

«Я не очень хорошо разбираюсь в поэзии, но для меня в своё время наиболее понятным поэтом был Маяковский. Наверное, за его конструктивизм и простоту изложения стиля. Я даже писал на выпускном экзамене сочинение по поэзии Маяковского», – вспоминает о своих школьных годах Григорий Рапота.

Он выразил благодарность всем учителям литературы, «которые научили нас любить читать».

Источник: soyuz.by