Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В ЕАЭС вступил в силу договор по защите прав на объекты интеллектуальной собственности

Договор позволит обеспечить развитие сотрудничества уполномоченных органов государств ЕАЭС

Вступил в силу договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в странах Евразийского экономического союза, подписанный главами правительств 8 сентября 2015 года в Гродно. Как сообщает пресс-служба ЕЭК, договор о координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС начал действовать с 19 июля.

«Договор позволит обеспечить развитие сотрудничества уполномоченных органов государств ЕАЭС, сформировать скоординированную политику в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности», - говорится в сообщении.

Документ создает правовые основания для осуществления информационного взаимодействия и содействия в пресечении нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности в союзе, а также информационного взаимодействия госорганов стран ЕАЭС с Евразийской экономической комиссией.

Предусмотренное договором сотрудничество между уполномоченными в сфере интеллектуальной собственности органами стран союза позволит повысить эффективность противодействия нарушениям прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе связанным с ввозом, производством и распространением контрафактных товаров.

«В развитие договора комиссия совместно с государствами ЕАЭС ведет работу по подготовке регламента взаимодействия уполномоченных органов и ЕЭК в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Также должен быть сформирован подкомитет по координации действий по защите прав на объекты интеллектуальной собственности при Консультативном комитете комиссии по интеллектуальной собственности"», - добавили в пресс-службе.

Источник: soyuz.by