Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Беларусь предлагает»: торгово-выставочная площадка белорусских товаров готовится к открытию в Москве

О реализации идеи рассказали Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства и «Минского столичного союза предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин и исполнительный директор Палаты экспортеров Михаил Коган

В скором времени в Москве откроется торгово-выставочная площадка «Беларусь предлагает». Проект по своей сути уникальный: известные и любимые нашими соседями белорусские бренды теперь можно будет купить напрямую, не опасаясь за качество. О том, как реализуется интересная идея, корреспонденту портала www.soyuz.by рассказали Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства и «Минского столичного союза предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин и исполнительный директор Палаты экспортеров Михаил Коган.

- Расскажите подробнее о торгово-выставочной площадке «Беларусь предлагает».

Владимир Николаевич: Идея создания в Москве крупной торговой площадки появилась давно, было много попыток. Например, на территории ВДНХ разместить постоянно действующие экспозиции белорусских предприятий. Ведь очень важно, чтобы наши деловые партнеры имели возможность увидеть белорусский товар, потрогать его и провести переговоры о его поставках. Как правило на таких крупных постоянно действующих выставках это и происходит. Москва – это не только столица России, но и крупнейший мировой деловой центр. Там сосредоточены и представительства крупнейших ТНК, и дипломатические представительства практически всех стран мира. Достаточно одной цифры: 90 посольств различных стран мира, аккредитованных в Беларуси, размещены в Москве.

Безусловно, очень важно присутствовать в Москве постоянно, не разовыми приездами. И мы много об этом говорили в деловом сообществе. К этому призывало правительство, этим занималась торгово-промышленная палата Беларуси. Сейчас мы реализуем эту идею.

Наш партнер, крупнейший российский промышленник, предложил, чтобы именно Республиканская конфедерация предпринимательства занялась этой работой. Был построен крупнейший комплекс «Аврора», в котором нам, белорусским участникам, предоставлена возможность разместить свою экспозицию. Стоит отметить, что владелец этого комплекса имеет белорусские корни, он вырос в Беларуси. Он не работает в Беларуси, но хочет внести свой вклад как патриот, как предприниматель и оказать помощь белорусским промышленникам и предпринимателям. Вот почему мы назвали эту площадку и целую программу «Беларусь предлагает».

Очень важно, чтобы на этой площадке работали субъекты хозяйствования всех форм собственности. Эта идея очень хорошо коррелирует с нашей национальной программой экспорта. Мы неоднократно обсуждали с МИД возможность усиления деятельности малых и средних предприятий частного бизнеса в экспортной программе страны.

В январе этого года мне удалось выступить на заседании правительства, когда принималась государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса, Премьер-министр Беларуси Андрей Владимирович Кобяков одобрил эту идею.

- Какие цели и задачи Вы ставили при реализации данного проекта?

Владимир Николаевич: В первую очередь, развить экспорт Беларуси не только на территории Москвы, где наше представительство не плохое и многие крупные компании имеют там торговые дома и различные продвиженческие сети, но и, опираясь на данную площадку, выйти на все 86 регионов Российской Федерации.

Второе – представить белорусскую продукцию и услуги практически во всех странах мира, проводя на данной площадке акции, мероприятия, семинары, конференции, презентации белорусской продукции. Таким образом, это будет мировая площадка, постоянно действующая для продвижения белорусских товаров. Кстати, договор о работе на этой площадке конфедерация подписала на десять лет, то есть это не разовая акция. Предприятие, которое имеет там свои представительные площади, получает серьезные дополнительные возможности.

И, в-третьих, нужно понимать, что участвовать в экспортной деятельности на территории другой страны дорого. Мы провели переговоры с нашим партнером о том, как сделать вхождение в рынок мягким, недорогим, необременительным для предприятий, которые сегодня испытывают недостаток в оборотных средствах. И мы нашли формулу для решения этого вопроса.

- На каких основаниях белорусские предприятия смогут представлять свою продукцию в Москве? И каким будет механизм предоставления торговых площадей на территории торгово-выставочного комплекса.

Михаил Ефимович: На заседании президиума Совета Министров Республики Беларусь, которое состоялось 14 июня 2016 года, председателем Высшего Координационного Совета союза юридических лиц Карягиным Владимиром Николаевичем была представлена программа по организации постоянно действующей единой национальной белорусской оптово-розничной выставки-ярмарки «Беларусь предлагает».

В Российской Федерации данная программа была одобрена и поддержана руководством Совета Министров. Республиканская конфедерация предпринимательства заключила соглашение с российскими партнерами, действующее до 31 декабря 2025 года.

Также наша конфедерация с целью увеличения экспортной составляющей для субъектов хозяйствования Республики Беларусь, создала Палату экспортеров, которая предоставляет значительные льготы членам Палаты по условиям аренды помещений и площадей, торгово-офисного складского комплекса «Аврора», логистически выгодно расположенного в районе Отрадное, северо-восточного административного округа Москвы, по адресу Алтуфьевское шоссе д.37.

Общая площадь предоставляемых помещений составляет 55,5 тыс. квадратных метров, что является очень серьезной площадью. Белорусским арендаторам предоставлена очень выгодная ставка арендной платы, в первые 6 месяцев – 500 российских рублей за квадратный метр. Таких расценок нет даже в Москве, в рядом стоящих организациях. С 6 по 11 месяцы аренда составит 4000 российских рублей за квадратный метр, включая НДС 18%.

Будущие арендаторы, субъекты хозяйствования Республики Беларусь, будут заключать договора с нашими российскими партнерами на одиннадцать месяцев. В дальнейшем договора будут пролонгироваться каждый год. Палата экспортёров будет оказывать и другие услуги по желанию ее членов: визовая поддержка, помощь в регистрации определенных документов, введение в курс российского законодательства, связанного с торговлей.

Тематика белорусской программы в Российской Федерации имеет универсальный характер и включает в себя такие разделы как, машиностроение, промышленное оборудование, сельское хозяйство, продукты питания, химическая продукция, строительные материалы, легкая промышленность, IT и телекоммуникации, потребительские товары и т.д.

Для участия в национальной программе Республики Беларусь приглашаются не только ведущие белорусские предприятия-экспортеры, но и субъекты малого и среднего бизнеса.

Российская сторона также приветствует и поддерживает данную программу, с помощью которой возможно уменьшение объемов контрафактной продукции белорусских брендов, которой, к сожалению, много на российском рынке. Комплекс «Аврора» является площадкой для осуществления оптово-розничной торговли, а также для проведения переговоров. Будут приглашены руководители крупных российских компаний и представители бизнеса со всех 86 регионов Российской Федерации, с каждым из них будет проведена конкретная работа и будут постоянно проводится диспуты, выставки и т.д., чтобы дать возможность нашим белорусским производителям без всяких посредников на прямую выходить на российских потребителей.

На этих встречах будут обсуждаться и заключаться договора по прямым поставкам белорусской продукции согласно требованиям и пожеланиям российских заказчиков. Это даст возможность увеличить присутствие белорусских товаров на рынках России.

- Насколько востребованной является подобная площадка? Как видят белорусские бизнесмены перспективы сотрудничества с Россией?

Владимир Николаевич: Наши опросы российских партнеров в различных регионах говорят о том, что россияне ценят белорусскую товарную продукцию. Бренд Беларуси настолько популярен, что иногда его даже подделывают. Мы на 100% гарантируем, что на нашей площадке и в программе «Беларусь предлагает» отсутствует контрафактная продукция. Это первая особенность.

Мы будем работать отдельно работать с органами Госстандарта. Кроме того, у нас создана ассоциация защиты белорусских брендов, которая будет активно работать на этой площадке во всех регионах России.

Стоит отметить, что наши товары не дошли до большинства регионов России. Во многих регионах их хотят видеть, хотят видеть представителя компании, вести прямые переговоры, упростить поставки, устранить избыточных посредников. К сожалению, некоторые товары реализуются через 5-6 посредников, что приводит к увеличению цены на данный товар. Эту задачу мы так же планируем решить с нашими представителями в регионах Российской Федерации. Уже проведены переговоры в Калининграде, Новосибирске и ряде других регионов. Все бывают в командировках в Москве, все приезжают решать какие-то административные вопросы в столицу Российской Федерации. Здесь очень удобно расположена выставка. Стоит отметить активную позицию Посольства Беларуси в России, на территории которого построен прекрасный бизнес-центр, где можно будет проводить отдельные акции, встречи, форумы и непосредственно перемещать работу на выставку-ярмарку.

Именно поэтому мы убеждены, что, несмотря на то, что наш экспорт в Российскую Федерацию на сегодня занимает большую долю, необходимо расширить ассортимент экспорта и прочно закрепить уже существующие позиции.

- Планируется ли задействовать в этом проекте другие страны кроме России?

Владимир Николаевич: На эту выставку мы будет приглашать практически все страны из различных континентов, из различных регионов. Тем самым мы планируем использовать данную выставку в России, чтобы подкрепить нашу многовекторную экономическую политику и достигать своих целей, в том числе, в странах «дальней дуги».

- И в завершении давайте напомним нашим белорусским бизнесменам, о том, как наши предприятия смогут узнать об этой площадке.

Владимир Николаевич: Мы составили базу данных экспортеров, в состав которой входят более 7 тыс. активных субъектов хозяйствования. Предполагается, что этот список будет расширяться.

Кроме того, во всех областных центрах планируется провести информационные дни, во время которых мы подробно расскажем о возможностях площадки «Беларусь предлагает». В эту программу будут также включены центры поддержки предпринимательства и инкубаторы малого бизнеса. Мы будем оказывать специальные услуги, специальную помощь. Для многих участие в экспортной программе будет впервые.

Здесь нас серьезно поддерживает Министерство экономики, департамент по предпринимательству, которые помогают нас донести эту информацию до широких слоев предпринимательства. Кроме того, в этой работе задействовано более семидесяти бизнес-ассоциаций. Республиканская конфедерация предпринимательства ежегодно проводит ассамблеи деловых кругов. Также мы в ряде консультативных советов при министерстве и ведомствах хорошо сотрудничаем с другими союзами и ассоциациями торгово-промышленной палаты. По их каналам также будет поступать информация о всех возможностях данного проекта.

Источник: soyuz.by