Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Представители нефтяной отрасли Беларуси проведут переговоры с российскими партнерами в Уфе

Делегацию возглавил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов

Делегация белорусского нефтехимического комплекса по приглашению заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Дмитрия Шаронова принимает участие в Российском нефтегазохимическом форуме и XXIV Международной выставке «Газ. Нефть. Технологии-2016», которые проходят в Уфе с 24 по 27 мая. Об этом сообщили в Посольстве Беларуси в России.

В Уфе состоятся переговоры представителей белорусской делегации с деловыми партнерами из Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации.

Делегацию возглавил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Виталий Павлов. Также в состав делегации входят представители ряда организаций, участвующих единым стендом в выставке «Газ. Нефть. Технологии-2016»: «Белоруснефть», Мозырский НПЗ, «Нафтан», «СветлогорскХимволокно», «Могилевхимволокно», «Белнефтехим-РОС», «Лакокраска», Завод горного воска, «ГИАП».

Как отметили в концерне, после начала взаимодействия сторон в рабочей группе по вопросам развития сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью товарооборот увеличивается. По итогам первого квартала 2016 год отмечен рост экспорта белорусских товаров в этот регион России на 27,6%. При этом «Белнефтехим» по поручению правительства Беларуси является ответственным за развитие сотрудничества с Башкортостаном.

«Укрепляются связи концерна «Белнефтехим» с организациями региона. Например, поставки в Башкортостан стеклотканей и других изделий из стекловолокна выросли в 2016 году в 2,2 раза — на $690 тыс.», — добавили в концерне. Подготовлены дополнения в план мероприятий по развитию сотрудничества между правительствами Республики Башкортостан и Беларуси на 2016–2018 годы. Речь идет о новых идеях и предложениях по развитию не только делового, но и культурного, образовательного и других направлений сотрудничества.

В «Белнефтехиме» выразили уверенность, что контакты на этом уровне будут и в дальнейшем содействовать наращиванию темпов взаимной торговли, улучшению условий ведения бизнеса, развитию деловых, культурных связей, способствовать взаимопониманию.

Российский нефтегазохимический форум — ежегодное ключевое мероприятие нефтегазохимической отрасли Российской Федерации, одно из самых значимых деловых событий в экономической жизни Республики Башкортостан. Организаторами форума выступают правительство Башкортостана, Министерство промышленности и инновационной политики, торгово-промышленная палата Башкортостана и Башкирская выставочная компания при официальной поддержке Министерства энергетики и Министерства промышленности и торговли России.

В 2016 году на этой площадке впервые объединятся международный форум «Большая химия» и XXIV Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии-2016». Ожидается, что в течение четырех дней в заявленных мероприятиях примет участие около 10 тыс. человек, среди которых представители российских компаний химического, нефтехимического и нефтегазового комплекса, федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, а также официальные зарубежные и региональные делегации.

Традиционно в работе форума принимают участие крупнейшие компании отрасли, такие как ПАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и другие. Ключевыми темами обсуждения станут основные проблемы и направления развития нефтегазохимии в современных экономических реалиях и вопросы импортозамещения, а также перспективы малотоннажной и особо чистой химии и проблемы технического регулирования в нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Источник: soyuz.by