Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Калуге растет спрос на белорусскую продукцию

Здесь работает целая сеть магазинов «Сябр», на прилавках которого 70% товаров – дело рук белорусских производителей

Первые магазины белорусских товаров появились в России еще в 90-ых и с тех пор пользуются популярностью у населения. Не осталась в стороне и Калуга: здесь работает целая сеть магазинов «Сябр», на прилавках которых 70% товаров – дело рук белорусских производителей. Одну из таких торговых точек и посетили участники пресс-тура по Калужской области.

«Калуга – это древний купеческий городок, поэтому торговля процветала здесь всегда. Власти города уделяют большое внимание белорусско-российскому сотрудничеству и с особой теплотой у нас относятся к дружественному народу Беларуси», - рассказала заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений городской управы города Марина Драчева.

По ее словам, спрос на белорусскую продукцию постоянно растет. Калужане с удовольствием покупают сметану, молоко, творог и хлеб, но настоящим брендом здесь считаются тушенка и сгущенка.







Приобрести продовольственные и непродовольственные товары со знаком «Беларусь» жители города могут не только в специальных магазинах, но и на ярмарках: между Калугой и Минском подписано соглашение о сотрудничестве в этом направлении.

Кроме того, каждую пятницу всю весну и осень в областном центре проводятся ярмарки российских производителей, на которых по просьбе калужан обязательно представлены и товары страны-соседки по Союзному государству.

Продукция из Беларуси в Калуге пользуется настоящей народной любовью, поэтому производители могут всерьез задуматься о расширении поставок продовольствия и открытии новых фирменных магазинов. Тем более, что в регионе для этого созданы самые благоприятные условия.

Источник: soyuz.by