Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии должно и будет расширяться

По мнению участников семинара в Нижнем Новгороде, в условиях резких изменений геополитической обстановки на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества

Военно-техническое сотрудничество России и Белоруссии должно расшириться в интересах укрепления безопасности двух стран, считает член комитета Госдумы по обороне Александр Тарнаев, передает РИА Новости.

В Нижнем Новгороде состоялось 43-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в условиях развития инновационных процессов и импортозамещения".

"Между Россией и Белоруссией осуществляется активное военно-техническое сотрудничество. С участием предприятий белорусского ОПК производится около 15% российского вооружения. Сейчас, в условиях антироссийских санкций, это стало особенно актуальным, в том числе и для импортозамещения в российской "оборонке". Поэтому военно-техническое сотрудничество наших государств должно и будет расширяться в интересах укрепления безопасности России и Белоруссии", — сказал депутат.

По его словам, приоритетными направлениями должны быть "переоснащение и дальнейшее развитие ОПК наших стран, разработка перспективных образцов вооружений, создание полного замкнутого цикла их производства, импортозамещение узлов и компонентов для вооружения и военной техники".

В свою очередь, член комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич отменил, что между двумя странами накоплен большой опыт совместной деятельности в военно-промышленной сфере, поэтому ставшая актуальной задача импортозамещения не превратилась в проблему, а органически встроилась в действующие интеграционные процессы.

"Разумеется, Беларусь и Россия заинтересованы не просто в механическом замещении импортных товаров на отечественные. Речь должна идти о создании продукции конкурентоспособной не только применительно к условиям наших стран, но и применительно к условиям мирового рынка", — сказал он.

Заместитель министра обороны Белоруссии по вооружению — начальник вооружения Вооруженных сил генерал-майор Игорь Лотенков, выступая на пленарном заседании, отметил, что "сегодня в условиях резких изменений геополитической обстановки на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества".

По его словам, сотрудничество в военно-технической области успешно развивается. "Россия является основным партнером в поставках продукции военного назначения, запасных частей к вооружениям и военной технике, а также в ремонте и модернизации военной техники, состоящей на вооружении ВС Беларуси… С 2012 года заключено более 100 контрактов, из них 71 контракт уже реализован", — сказал генерал.

Источник: soyuz.by