Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ОПК РФ и РБ способны решить задачи разработки нового вооружения

В Нижнем Новгороде состоялось 43-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства

Оборонно-промышленным комплексам (ОПК) России и Белоруссии по силам решить стоящие перед ними задачи, среди которых разработка нового вооружения, сообщил член комиссии Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Евгений Корешков, передает РИА Новости.

В Нижнем Новгороде состоялось 43-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в условиях развития инновационных процессов и импортозамещения".

"Актуальные задачи, стоящие перед ОПК, без сомнения, — это разработка соответствующего вооружения, которое бы удовлетворяло целям национальной безопасности, подготовка специалистов, разработка новаций, которые были бы сегодня на передовых рубежах. Для специалистов Белоруссии и России это посильные задачи", — сказал Корешков журналистам.

Член комитета Госдумы по обороне Александр Тарнаев в ходе пленарного заседания подчеркнул, что вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Белоруссии очень важны сейчас. "В условиях опаснейшей активизации НАТО у нашей границы они выходят на первый план", — отметил он.

В свою очередь, начальник оперативного управления главкомата Воздушно-космических сил России Александр Ляпкин уточнил, что руководство Североатлантического блока в целях демонстрации готовности выполнить свои союзнические обязательства по коллективной обороне стран Балтии и Польши расширяет военное присутствие в приграничных районах союзного государства.

"Резко активизировалась деятельность разведывательной авиации, по сравнению с 2013 годом, интенсивность полетов разведывательной авиации над восточной Польшей и Литвой возросла более, чем в 6 раз. Более чем в 20 раз увеличилась у границ союзного государства интенсивность полетов самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления АВАКС (AWACS)", — сказал он.

Источник: soyuz.by