Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Беларуси для наблюдения за выборами президента аккредитовано 45 наблюдателей от СНГ

Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб с 12 августа 2015 года ведут мониторинг избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба Содружества, по состоянию на 27 августа аккредитовано 45 наблюдателей от СНГ, 28 из которых выполняют свои функции на долгосрочной основе. К 10 сентября будет аккредитовано еще более 10 долгосрочных наблюдателей от Содружества.

В рамках мониторинга избирательной кампании Штаб Миссии уже сотрудничает с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Руководству Верховного Суда, Генеральной Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов направлены письма с просьбой предоставлять информацию о поступившим к ним обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения.

Осуществляя долгосрочное наблюдение, члены Миссии посетили и ознакомились с работой 27 территориальных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь (далее – территориальные комиссии) во всех областях и городе Минске.

Посещение территориальных комиссий показало, что они обеспечены необходимой избирательной документацией, оснащены средствами связи и оргтехникой. Работа по подготовке к выборам Президента Республики Беларусь строится в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь.

В 16 районах всех областей и городе Минске наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях райисполкомов и администраций районов в городах по образованию участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, а также заседаниях 7 территориальных комиссий при подведении итогов проверки достоверности подписей, собранных инициативными группами в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Республики Беларусь.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг избирательной кампании.

Источник: soyuz.by