Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЕЭК ожидает снижения инфляции и экономического перелома в ЕАЭС в 2016 году

В соответствии с прогнозом, в условиях сохранения умеренного роста мировых цен на сырьевые товары снижение ВВП ЕАЭС в 2015 году составит около 2,4%. Однако в дальнейшем ситуация выглядит более позитивно

Евразийская экономическая комиссия ожидает, что в 2016 году в Евразийском экономическом союзе произойдет экономический перелом, а уровень средней инфляции в странах - участницах снизится почти вдвое. Как сообщает пресс-служба комиссии, об этом говорится в подготовленном ЕЭК прогнозе развития экономик ЕАЭС на 2015-2017 годы.

В соответствии с прогнозом, в условиях сохранения умеренного роста мировых цен на сырьевые товары снижение ВВП ЕАЭС в 2015 году составит около 2,4%. Однако в дальнейшем ситуация выглядит более позитивно.

В 2016-2017 годах ожидается улучшение динамики и хоть не очень заметный, однако в целом стабильный экономический рост. Так, в 2016 году рост ВВП в странах ЕАЭС может составить 0,9%, а в 2017 году - уже около 1,3%. Если в 2015 году рост индекса потребительских цен по странам ЕАЭС ожидается на уровне 14,5%, то в 2016 году он может снизиться почти вдвое - до 7,4%, а в 2017 году также замедлится и может составить уже около 5,3%. Это означает улучшение ситуации с реальными доходами населения и величиной потребительского спроса.

В комиссии также отметили, что значительное влияние на циклическое замедление роста экономик ЕАЭС в I квартале 2015 года оказало снижение цен на энергоносители в силу высокой зависимости от доходов за счет экспорта энергоносителей в ряде стран ЕАЭС, а также последствия девальвации российского рубля в IV квартале 2014 года.

В обзоре за первый квартал 2015 года говорится, что, несмотря на укрепление российского рубля относительно доллара США в первом квартале 2015 года, сохраняется недооцененность российского рубля относительно валют государств - членов ЕАЭС, что обуславливает неблагоприятные условия торговли государств - членов по отношению к российской экономике.

В целом ситуация на валютных рынках ЕАЭС, благодаря благоприятной динамике мировых цен на нефть и адаптации экономик к новым условиям, в первом квартале 2015 года стабилизировалась.