Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Витебской области обсуждены вопросы контроля миграционных процессов на пространстве Союзного государства

По итогам встречи было подписано соглашение, в котором определены планы на будущее, намечены также совместные профилактические мероприятия

В Витебской области состоялось очередное совместное совещание руководства департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси, управлений по гражданству и миграции УВД Витебского, Гомельского и Могилевского облисполкомов с представителями управлений Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Псковской, Смоленской и Брянской областям, посвященное вопросам взаимодействия в сфере контроля за миграционными процессами на приграничных территориях государств — участников договора о создании Союзного государства. Об этом сообщает управление информации и связей с общественностью белорусского милицейского ведомства.

Делегацию МВД Беларуси возглавлял временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника департамента по гражданству и миграции Виталий Наумчик. В состав делегации от российской стороны вошли начальник УФМС по Псковской области советник юстиции Александр Патенко, начальник УФМС по Смоленской области полковник внутренней службы Николай Калугин, начальник УФМС по Брянской области подполковник внутренней службы Сергей Григоренко.

Как отметил Виталий Наумчик, белорусско-российская граница неохраняемая, и в связи с этим граждане третьих стран предпринимают попытки нелегального пересечения ее для следования в страны Евросоюза, поэтому вопросы взаимодействия требуют повышенного внимания.

"На совещании мы обсудим уже ранее достигнутые результаты совместных оперативно-профилактических мероприятий по контролю за пребыванием иностранцев на территории приграничных регионов и в целом на территории двух государств, — сказал Наумчик. — На сегодняшний день уже действует заключенное ранее соглашение, создавшее правовой механизм, в рамках которого имеется возможность цивилизованно противодействовать незаконной миграции и возвращать мигрантов на территории государств, откуда они к нам прибывают".

Александр Патенко акцентировал внимание на том, что совместными усилиями удалось достичь значительного снижения количество незаконных мигрантов, которые пытались и пытаются пересечь границу.

"На сегодняшний день мы фиксируем снижение количества нелегалов, пытающихся въехать на территорию России через Беларусь, почти в три раза, — отметил он. — Это связано с тем, что у нас налажена интенсивная совместная работа на данном направлении нашей деятельности. У белорусских коллег мы черпаем очень много опыта. В частности, хочу отметить, что в Беларуси очень хорошо налажена профилактическая работа, в том числе и с населением приграничных районов. Мы также стали уделять этой работе большое внимание, и это приносит свои положительные результаты".

По итогам встречи было подписано соглашение, в котором определены планы на будущее, намечены также совместные профилактические мероприятия.

Источник: soyuz.by