Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларуси и России нужно унифицировать миграционное законодательство - прокурор Псковской области

Унификация миграционного и таможенного законодательств Беларуси и России поспособствует согласованности действий в правовом поле Союзного государства. Такое мнение высказал сегодня в Витебске журналистам прокурор Псковской области Тимур Кебеков, отвечая на вопрос корр. БЕЛТА перед координационным совещанием по вопросам исполнения законодательства, направленного на противодействие торговле людьми, которое проходило в формате международной встречи.

"Торговля людьми - это высокодоходный бизнес транснациональных преступных организованных групп. С учетом того, что мы представляем Союзное государство, у нас и меры по противодействию этому злу должны быть согласованы и как минимум направлены в одну точку. Для этого необходимо унифицировать наше законодательство, и таможенное, и миграционное", - сказал прокурор, подчеркнув, что из-за разночтений в этой сфере возникает ряд проблем.

Он считает, что России может быть полезен белорусский опыт в этой сфере. "Если в Беларуси принят закон, который так и называется "О противодействии торговле людьми", то, к сожалению, в России этот документ только в проекте. Мы надеемся, что он будет принят, и тогда у нас будет сформирована практически вся нормативная база. Уполномоченные органы, органы государственной власти и правоохранители смогут более эффективно противодействовать этому виду преступлений", - убежден Тимур Кебеков.

Говоря о сотрудничестве, он подчеркнул, что с прокуратурой Витебской области псковских прокуроров связывают дружеские отношения. "И коллектив, и руководство бывают у нас, обсуждаем различные проблемы и вопросы, делимся опытом", - сказал Тимур Кебеков, добавив, что витебские правоохранители проводят серьезную работу в борьбе с сексуальным рабством и занятием проституцией. "Нам можно поучиться, как правильно организовать эту работу, используя практику не только прокуратуры, а всех правоохранительных органов Витебской области", - считает он.

Координационное совещание по вопросам исполнения законодательства, направленного на противодействие торговле людьми, в формате международной встречи состоялось в Витебске по инициативе прокуроров Витебской, Псковской и Смоленской областей, с участием представителей силовых структур, облисполкома, управления образования и общественных организаций.

Источник: soyuz.by