Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент Беларуси Александр Лукашенко В ЕАЭС необходимо нарабатывать практику работы наднациональных органов

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время пресс-конференции белорусским и зарубежным СМИ, передает корреспондент БЕЛТА

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время пресс-конференции белорусским и зарубежным СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нет еще практики, да и психологии такой нет, чтобы тот наднациональный орган, которому передали определенную сумму полномочий, принимал решения по тем или иным вопросам. Но это болезнь роста, потому что в этой части мы еще слишком молоды и слишком разные интересы у наших государств", - констатировал Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь как страна, председательствующая в ЕАЭС, будет изначально прививать эту культуру.

"Мы только начали работать. Конечно, возникают вопросы. Представьте: огромная Россия, и она вынуждена была, как мы и Казахстан, в наднациональный орган отдать определенное количество полномочий. И это количество полномочий равно количеству полномочий Беларуси и Казахстана", - отметил Александр Лукашенко. При этом он констатировал, что до сих пор в странах - участницах ЕАЭС есть чиновники, которые хотят решать вопросы самостоятельно, вне наднационального органа. "Нужен переходный период для того, чтобы мы притерлись, выработали новые подходы, направления, структуры создали", - пояснил Президент.

В этой связи глава государства напомнил о введении запретов на поставки продукции некоторых белорусских предприятий на российский рынок. "Кто ввел эти запреты? Россельхознадзор, некий Данкверт. А какое ты имел право единолично вводить эти запреты? В результате мы пришли к тому, что необходимо иметь некий общий орган или лабораторию, которая бы давала независимое заключение: вредные и невредные продукты, нормальные или ненормальные, соответствуют стандартам или не соответствуют", - констатировал Александр Лукашенко. По его словам, начался активный процесс по выработке структур, которые должны принимать подобные решения.

Источник: soyuz.by