Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президент Беларуси рассказал о причинах кадровых назначений на высокие посты

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал во пресс-конференции белорусским и зарубежным СМИ, чем он руководствовался при назначении на ключевые посты в государстве, передает корреспондент БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал во пресс-конференции белорусским и зарубежным СМИ, чем он руководствовался при назначении на ключевые посты в государстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, Президент считает Александра Косинца "ученым человеком, знающим жизнь как никто", ранее он был губернатором, до этого - вице-премьером. "Глава Администрации Президента, возглавляющий политический штаб, должен знать, что происходит там, внизу", - считает Александр Лукашенко.

Нынешнего премьер-министра Андрея Кобякова Президент охарактеризовал как человека, знающего экономику на микро- и макроуровне благодаря работе на многих важных постах. "Его предыдущее назначение на пост главы Администрации - мой сознательный ход: если он выдержит, то чего-то стоит, ведь это самая тяжелая должность: не дай Бог что-то не так - при моем характере и при моем отношении.., - сказал Александр Лукашенко. - Экономика, финансы для нас наиважнейший вопрос. Конечно, премьер-министром назначили экономиста, прошедшего снизу доверху".

"Я знаю недостатки Андрея Владимировича (Кобякова. - Прим. БЕЛТА). Знаю и недостатки Косинца, - добавил Президент. - И мне не составляет труда при нынешней системе власти удерживать и Кобякова, и Косинца от лишних поворотов".

Говоря о вице-премьере Владимире Семашко, Александр Лукашенко подчеркнул: "При всех отрицательных нюансах в плане характера это очень квалифицированный, толковый специалист, профессионал, он знает все - настоящая энциклопедия. И он как бульдог в переговорах - не уступит никому своей позиции, и это все аргументировано. Для страны Семашко на этом месте - лучший. Ему предлагались и другие должности, но он пожелал остаться на работе в правительстве". "Почему я должен рисковать, назначая нового человека, не зная, поднимется ли он до уровня Семашко, скажем, в ближайшие два года?!" - задал риторический вопрос глава государства.

Опытнейшим человеком он назвал и нынешнего заместителя премьер-министра Наталью Кочанову и сообщил, что предложение о ее кандидатуре поступило от силовых структур. "Я поручил Андрейченко (председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси. - Прим. БЕЛТА): разберитесь, доложите письменно. Он представил отзывы только положительные. Первый раз - полтора или год назад - я эту папку с документами отложил. Когда пришло время назначать правительство, кандидатура Кочановой мгновенно всплыла - и опять от силовых структур. Разобрался, изучил, посмотрел. Вижу: да, люди о ней хорошо говорят, учел и ряд других моментов". "Она естественным путем пришла к этой должности, честно работая на своем рабочем месте", - резюмировал Президент.

Он признал, что хотел бы видеть больше женщин на высоких должностях. "Но очень переживаю, боюсь за них, когда они становятся руководителями. Там и семья, и дом, и настроение мужа, и настроение детей, не мне вам рассказывать. А тут еще она - первое лицо, такой хомут и сзади трехкорпусный плуг, который нужно тащить. Это меня иногда сдерживает. Но женщинам, пусть мужики не обижаются, я доверяю больше", - сказал Александр Лукашенко.

Источник: soyuz.by