Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Главы МИД стран СНГ встретятся в Минске 9 октября

На заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Минске 9 октября планируется рассмотреть 13 вопросов, охватывающих 24 проекта документов, регулирующих межгосударственное сотрудничество в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и других направлениях.

На заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Минске 9 октября планируется рассмотреть 13 вопросов, охватывающих 24 проекта документов, регулирующих межгосударственное сотрудничество в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и других направлениях.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в общем перечне предполагаемых к рассмотрению проектов значительный блок вопросов нацелен на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере.

Среди наиболее значимых из них в Исполкоме называют проект Обращения глав государств — участников Содружества к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В проекте провозглашается, что 70-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат, символизирующей самоотверженность и героизм во имя защиты свободы и независимости, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения. Отмечается, что в суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм наших народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Подчеркивается, что великое наследие Победы является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений по установлению справедливого и безопасного мира.

Обращение призывает свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. Указывается, что нашей обязанностью является продолжение всесторонней заботы о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла. Акцентируется необходимость воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом.

В проекте подчеркивается, что главы государств Содружества высоко ценят мужество народов Европы и всего мира, оказавших сопротивление нацизму, помнят о вкладе и помощи своих союзников по антигитлеровской коалиции в достижении общей Победы. Они призывают страны и народы мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

В заключительной части проекта Обращения содержится призыв к международному сообществу к объединению усилий в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе общепризнанных норм международного права, целей и принципов ООН, а также подтверждается, что государства — участники Содружества Независимых Государств и далее будут всемерно укреплять всестороннее сотрудничество с мировым сообществом во имя обеспечения устойчивого мирного развития и прогресса всех государств.

В блоке гуманитарных вопросов находится также проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2015—2016 годы. Он содержит около 200 приоритетных мероприятий общегуманитарного характера, охватывающих такие сферы, как культура, образование, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, здоровый образ жизни, туризм, работа с молодежью.