Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко провел Совещание по вопросу использования китайских кредитных ресурсов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предупреждает, что кредитные ресурсы должны направляться исключительно на окупаемые проекты.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предупреждает, что кредитные ресурсы должны направляться исключительно на окупаемые проекты. Об этом он заявил 25 августа на совещании по вопросу использования китайских кредитных ресурсов.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время Китайская Народная Республика выделила Беларуси кредитные ресурсы в размере порядка $15-18 млрд под разные процентные ставки. Обращаясь к присутствующим на совещании, Глава государства отметил, что хотел бы услышать, как осваиваются эти средства, в каком размере они уже получены и какие проекты реализуются.

"У нас есть хорошие остатки кредитных ресурсов, которые не использованы, под 2-3% годовых, в том числе и Китайской Народной Республики. Хотелось бы знать, куда первоначально мы готовы направить эти кредитные ресурсы", - сказал Президент.

"Естественно, что направлять надо исключительно в окупаемые проекты, и чем раньше они окупятся, тем лучше", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства обратил особое внимание на то, что деньги придется возвращать. Часть кредитных ресурсов была использована на модернизацию объектов энергетической, транспортной сферы. Александр Лукашенко ожидает ответа, как работают эти предприятия. "Самое страшное, если мы модернизируем производство, а затем, получив продукцию, мы не будем знать, куда ее девать. Тогда встанет вопрос: а зачем мы брали кредиты, зачем производили эту продукцию и кто будет возвращать эти кредиты, если продукция не будет находить сбыта?" - отметил Президент. "Это сродни преступлению. И первый преступник будет министр", - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что ожидает оценки Комитета государственного контроля по данному вопросу.

Источник: пресс-служба Президента РБ