Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Гродно прошла церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста

В память о 6 миллионах погибших евреев в годы Второй мировой войны в  Гродненском общинном доме "Менора" зажгли свечи

В память о 6 миллионах погибших евреев в годы Второй мировой войны в  Гродненском общинном доме "Менора" зажгли свечи.

- Подобные мероприятия у нас носят традиционный характер. И по традиции же мы не ограничиваемся одним днем. В течение недели у нас в доме проходят выставки и вечера памяти, чтобы как можно больше людей вспомнили о тех страшных событиях, - рассказала директор Гродненского еврейского общинного дома "Менора" Елена Куцевич.

Главное событие в Гродненском общинном доме «Минора» прошло 25 января в день, когда во всем мире вспоминают жертв Холокоста. Во время памятной церемонии были зажжены шесть свечей, которые символизируют шесть миллионов  евреев. погибших во время Второй мировой войны.

Ученица городской гимназии №5 Дарина Полевая рассказала присутствовавшим  о местных Праведниках народов мира – людях, которые не побоялись в те ужасные годы спасать евреев от уничтожения, а также о тех гродненцах, которые были во время войны в гетто и  в концлагерях.

- Такие мероприятия важны, чтобы не прерывалась цепочка связи между поколениями, чтобы сегодняшние дети знали и помнили о тех ужасных моментах войны, - отмечает Елена Куцевич. - А те, кто чудом вырвался из лап смерти, на этих встречах с волнением вспоминают пережитое.  В марте мы  по традиции буем вспоминать всех тех, кто погиб в гродненском гетто, которое было полностью уничтожено немцами в 1943 году.

Ольга Комягина