Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь не будет форсировать сделку по продаже МЗКТ российскому инвестору

Беларусь и РФ подготовили межправительственное соглашение о продаже государственного пакета "Минского завода колесных тягачей" (МЗКТ) российскому инвестору, но торопиться с завершением сделки белорусская сторона не намерена.

Беларусь и РФ подготовили межправительственное соглашение о продаже государственного пакета "Минского завода колесных тягачей" (МЗКТ) российскому инвестору, но торопиться с завершением сделки белорусская сторона не намерена. Об этом сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в белорусских органах госуправления.

"Документ подготовлен и направлен на дальнейшее согласование в соответствии с требуемой процедурой. Окончательное решение будет принимать президент", - отметил собеседник агентства. По его словам, сегодня нет спешки при реализации данного проекта. "Некоторые российские партнеры МЗКТ попали под европейские и американские санкции в связи с ситуацией в Украине. Поэтому форсировать сделку по продаже МЗКТ, на наш взгляд, сейчас нецелесообразно", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что достигнута договоренность о вхождении МЗКТ в состав российского холдинга "РТ-Авто" (100%-ная дочка госкорпорации "Ростех"). Стороны согласились, что российскому инвестору будет продан пакет акций МЗКТ (75% минус одна акция) по результатам проведения допэмиссии, исходя из рыночной стоимости акций, а полученные деньги будут направлены на модернизацию и техпереоснащение завода. Реализация этого проекта запланирована на 2014 год.

В "Ростехе" заявляли, что санкции Запада не повлияют на текущую деятельность госкорпорации и входящих в нее холдингов. "Ростех" привлекает средства в российских банках, а входящие в него холдинги "также не осуществляют долгосрочных займов в банках с американским участием". При этом в "Ростехе" не исключают, что санкции могут "оказать влияние на европейские предприятия оборонно-промышленного комплекса, продукция которых используется в военной продукции, поставляемой “Рособоронэкспортом” на рынки третьих стран".

Сделка МЗКТ-"РТ-Авто" входит в число пяти совместных интеграционных проектов Беларуси и России. Речь идет также о создании совместных предприятий: "Пеленга" - с "Роскосмосом", "Интеграла" - с "Росэлектроникой", МАЗа - с КамАЗом, на "Гродно Азот" претендуют несколько российских компаний. Правительство России держит реализацию этих проектов под контролем. Курирует процесс с российской стороны вице-премьер Аркадий Дворкович, с белорусской - первый вице-премьер Владимир Семашко. Последний раз они встречались в Москве в середине уходящей недели. Семашко и Дворкович обсудили интеграционные проекты и конкурентные условия в Таможенном союзе. "Во время беседы обсуждались вопросы продвижения совместных интеграционных проектов и дальнейшего принятия мер, направленных на обеспечение равных конкурентных условий в части поставок товаров на рынок стран Таможенного союза", - сказано в сообщении посольства Беларуси в Москве. 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС