Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сплав союзного десанта

проверили на прочность тактические учения с десантированием и боевой стрельбой на горном полигоне

В яркой лазури кубанского неба мощные «Илы» рассеивали потоки парашютов-одуванчиков. Когда белые купола приблизились к земле, стало заметно, что по своей форме они напоминают овощ патиссон. Именно так выглядят новые парашюты Д-10.

И если гвардейцы 7-й десантно-штурмовой горной дивизии уже успели в полной мере освоить эту новую парашютную систему, то их коллеги из 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады белорусской армии первый раз десантировались на таком парашюте. Но это не помешало им оценить достоинства «патиссона» - хорошую управляемость в воздухе, удобную гасимость купола при приземлении в ветреную погоду. Впрочем, на этих показных батальонных тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой для белорусских десантников многое было в новинку. Незнакомая площадка приземления, расположенная в тысяче километров от их родного Бреста, сотни километров марша по незнакомой местности на полигон, который для них тоже непривычен своей горной специализацией. Аэромобильному взводу гвардии старшего лейтенанта Сергея Зайцева довелось действовать в составе парашютно-десантного батальона под командованием гвардии майора Петра Попова, что в какой-то степени упрощало адаптацию белорусских бойцов в новых для них условиях. Уже на втором этапе учений - при выполнении задачи по захвату и уничтожению координационного центра условного противника - брестские десантники показали высокую выучку и способность к чёткому взаимодействию в динамичной обстановке.

Руководитель учений командир 7-й дивизии гвардии полковник Роман Бреус главным поставил отработку вопросов организации и поддержания взаимодействия в сложной тактической обстановке с применением инновационной автоматизированной системы управления тактического звена (АСУ ТЗ). Компоненты системы способны передавать информацию как по традиционным радиоканалам, так и с помощью новейших высокоскоростных цифровых средств связи. Кроме того, АСУ ТЗ имеет современную навигационную дублированную систему позиционирования, повышающую боевую информированность командиров и личного состава. Для белорусских десантников совместные учения создали хорошую прикладную возможность оценить все достоинства этой перспективной разработки российского ВПК с целью применения в практике своих войск. А высокая динамика учебных боёв дополнительно способствовала этому.

14-10-09-14Десантники Союзного государства в сочетании общих усилий и выучки на третьем этапе учений форсировали на БМД-2 водную преграду и развернули десантно-штурмовые действия по захвату горного перевала в режиме боевой стрельбы. А затем готовили оборонительный рубеж на отбитых у «противника» господствующих высотах. Палящее солнце, каменистый грунт – камуфляжи союзников покрывались соляными разводами. Но работу свою десантники сделали вовремя.

Элементы межвидового взаимодействия отрабатывались во время применения в интересах десантников авиации - звеньев фронтовых бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25 – и нанесения огневых ударов средствами приданной артиллерии – батареи самоходных орудий «Нона». Имитационный фон учений максимально приближал учебную обстановку боёв к реальной. Белорусским десантникам пришлось очень постараться, чтобы на горном стрельбище по результативности огня соответствовать своим российским соратникам. Ведь даже прицеливание и внесение поправок при стрельбе на горных склонах имеют свои особенности. Горную специфику наши белорусские коллеги смогли ощутить и на практике инженерного обеспечения, при организации разведки, противотанковой обороны учебных боёв десантно-штурмового батальона.

- Полезным стал такой формат совместной боевой учёбы и для наших десантников, участвовавших в занятиях, и для специалистов сил специальных операций, которые могли наблюдать за ходом учений, - отметил присутствовавший на учебном мероприятии командующий силами специальных операций Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко. - Высокой познавательности учебных боёв способствовало использование современных средств вооружения и боевого управления.

- Подобные учения способствуют выработке у личного состава высоких морально-боевых качеств, психологической устойчивости и физической выносливости, - сказал заместитель командующего ВДВ России генерал-майор Андрей Холзаков. - Как показали совместные действия, методики подготовки десантников Белоруссии и России во многом совпадают и имеют общие направления совершенствования.

Трое суток учебных боёв на горном полигоне 7-й дшд ещё раз проверили сплав десантных характеров братьев по оружию. По всем параметрам надёжность его очевидна.

Автор: Владимир СОСНИЦКИЙ

Источник: «Красная звезда»