Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Госдуме подробно обсудят сферу суррогатного материнства

Законодательные аспекты и проблемы суррогатного материнства обсудят в Госдуме, пишет газета «Известия».

Источник: «Известия»

Законодательные аспекты и проблемы суррогатного материнства обсудят в Госдуме, пишет газета «Известия».

«Суррогатная мать в современных российских реалиях фактически бесправна. Здоровье суррогатной матери не защищается, открытый вопрос — предоставляется ли ей отпуск по беременности и кому вообще он предоставляется — суррогатной матери или биологической матери. Существует и множество других проблем в этой сфере, которые не урегулированы и на практике решаются стихийно», — пояснила изданию глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

По ее мнению, запрещать суррогатное материнство нельзя, однако, она уверена, что эту сферу необходимо сделать подконтрольной и начать регулировать.

Газета также уточняет, что в проекте рекомендаций, который к обсуждению подготовила экспертная группа комитета по вопросам семьи, женщин и детей, содержатся предложения ограничить применение этого метода, сделать его подконтрольным обществу, чтобы суррогатное материнство применялось только как исключительная мера по решению проблемы бесплодия супружеской пары.

Кроме того, в документе, который предстоит обсудить экспертам, есть пункт об ограничении применения суррогатного материнства одинокими женщинами, одинокими мужчинами, говорится о запрете коммерческого суррогатного материнства.

В том числе, продолжает газета, предлагается, чтобы суррогатной матерью могла выступать родственница одного из супругов. Также есть предложение, чтобы согласие на суррогатное материнство давал специальный попечительский совет при медицинской организации, состоящий из медиков, социальных работников и представителей религиозных организаций.

Более того, рекомендуется, чтобы этот метод применялся только в государственных муниципальных медицинских учреждениях, а не в частных, как сейчас.

Мизулина в разговоре с изданием также обратила внимание на то, что большой круг вопросов связан со статусом ребенка, когда от него отказались генетические родители, с взысканием алиментов с генетических родителей в случае их отказа от ребенка в пользу суррогатных родителей.

А в случае если от ребенка отказались обе стороны, необходимо прописать признание данного ребенка оставшимся без попечения родителей и возложение на родителей и суррогатную мать обязанностей по выплате алиментов в пользу государства на содержание ребенка.