Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Более 680 тысяч российских школьников написали итоговое сочинение

Более 680 тысяч выпускникам из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами Российской Федерации, писали итоговое сочинение в этом году.

Более 680 тысяч выпускникам из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами Российской Федерации, писали итоговое сочинение в этом году.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России, набор тем для каждого региона был разным. Они были направлены в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам по защищенным каналам связи за 30 минут до начала проведения итогового сочинения и опубликованы на региональных образовательных интернет-ресурсах.

Перечень тем для Центрального региона был озвучен Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым в ходе специальной пресс-конференции.

В обсуждении процесса проведения итогового сочинения также приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, член Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

«Благодаря слаженной и кропотливой работе экспертов, методистов, представителей Минобрнауки России и Рособрнадзора, сегодня каждая школа готова к проведению итогового сочинения», – сказал Министр в преддверии начала трансляции из регионов.

По словам Дмитрия Ливанова, специалистами была осуществлена большая организационная и методическая работа, прежде чем одиннадцатиклассники приступили к подготовке и написанию сочинения.

При общении с представителями СМИ Министр также отметил, что основной целью включения сочинения в состав выпускных испытаний является «повышение интереса школьников к изучению не только русского языка, но и литературы, истории», поскольку в рамках итоговой аттестации написание данной работы носит межпредметный характер.

Кроме того, возвращение сочинения способствует выработке навыка четкого и ясного формулирования мыслей, а также мотивирует к чтению. Причем, как отметил Министр, в дальнейшем процесс подготовки к написанию сочинения будет более продолжительным и основательным.

Говоря о дополнительных возможностях, которые дает выполнение итоговой работы, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, отметил: «Написание хорошего сочинения – прекрасный трамплин для целеустремленных и стремящихся к знаниям детей».

Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в течение недели. Сводные статистические данные будут обнародованы через 20 дней.