Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сегодня в Екатеринбурге откроют памятник основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину

Памятник основателю Белорусского государственного ансамбля «Песняры», народному артисту СССР, родившемуся в Свердловске (Екатеринбурге) в 1941 году, Владимиру Мулявину откроют в Екатеринбурге сегодня, в 15:30, около киноконцертного театра «Космос», - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Памятник высотой 3,5 метра, представляющий Владимира Мулявина с гитарой в руках, выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Место его установки выбрано не случайно - именно в зале ККТ «Космос» на протяжении более двух десятков лет, выступал ансамбль «Песняры», приезжая на гастроли в столицу Урала.

В торжественной церемонии открытия примут участие артисты ансамбля «Песняры», ведущие деятели культуры и искусства Среднего Урала, а также губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

Инициаторами установки памятника стали Министерство культуры Республики Беларусь совместно с правительством Свердловской области и администрацией Екатеринбурга, а также отделения Посольства Республики Беларусь в столице Урала.

По мнению организаторов события, появление скульптуры великого музыканта в Екатеринбурге послужит популяризации музыкального искусства, сохранению памяти об одном из известнейших и талантливейших уроженцев Свердловска и всей уральской земли, укреплению дружбы между народами Беларуси и России.


Вечером, в 19:00, в Уральском государственном театре эстрады состоится концерт ансамбля «Песняры», на котором прозвучат самые известные и любимые произведения Владимира Мулявина.