Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Брестской области пройдет международный этап патриотического проекта "Марафон мужества"

Международный этап патриотического проекта "Марафон мужества", посвященного 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, пройдет сегодня в Бресте и Малоритском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Брестского облисполкома.

Международный благотворительный фонд защитников Невского плацдарма (г.Санкт-Петербург) проводит эту патриотическую акцию уже во второй раз. В нынешнем году мероприятие посвящено памяти героев Великой Отечественной войны, совершивших подвиг самопожертвования.

Акция стартовала 19 апреля в Москве у мемориала на Поклонной горе и одновременно на Вологодчине - родине Александра Панкратова, который первым совершил подвиг самопожертвования. За 10 дней участники марафона преодолеют 5500 км. Маршрут проходит по таким городам, как Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Псков, Брест, Вроцлав, Торгау, Дрезден, Берлин. В поселке Локня Псковской области участники акции отдадут дань памяти Александру Матросову.

Марафон мужества проводится в рамках международного проекта "Россия и Беларусь - единая история и единое будущее". Важные мероприятия запланированы в Витебске, Любани, Бресте и Брестской крепости. Состоятся встречи школьников, молодежи с ветеранами войны, участниками акции.

Одна из остановок на пути Марафона мужества состоится в Любани, где похоронена Римма Шершнева. В ноябре 1942 года она своим телом закрыла амбразуру вражеского дзота во время боя партизанского отряда с врагами.

Белорусская делегация присоединится к марафону, и участники акции вместе отправятся в Польшу, где в г. Вроцлав состоится митинг на мемориале Иосифу Бумагину. Польская делегация ветеранов и молодежи присоединится к марафону, который продолжит путь в Германию. На Эльбе, в г. Торгау запланировано участие в мероприятиях, посвященных 69-й годовщине встречи частей Красной Армии и США. На несколько дней Марафон мужества остановится в Дрездене по приглашению общественной организации "Общество помощи ветеранам войны в России".

Встреча с ветеранами немецкого общества антигитлеровского сопротивления пройдет в военно-историческом музее, где открывается выставка, посвященная 70-летию со дня освобождения заключенных лагеря Майданек. В Немецко-Русском институте культуры (Дрезден) состоится встреча ветеранов и молодежи России, Германии, Беларуси и Польши.

Финиширует марафон мужества в Трептов-парке (Берлин). Участники акции посетят Музей капитуляции.