Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Жванецкий сегодня празднует 80-летие

Российский писатель-сатирик, народный артист России Михаил Жванецкий празднует сегодня 80-летие.

Российский писатель-сатирик, народный артист России Михаил Жванецкий празднует сегодня 80-летие.

Он родился 6 марта 1934 года в Одессе в семье врачей Мане (Эммануила) Моисеевича и Раисы Яковлевны.

В 1956 году Михаил окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности инженера-механика подъемно-транспортного оборудования портов.

Уже в студенческие годы будущий артист участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. Тогда же Жванецкий основал свой студенческий театр миниатюр "Парнас-2", который пользовался у молодежи популярностью - в зале всегда был аншлаг.

1963 год стал поворотным в будущей карьере сатирика, волей случая во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр он познакомился с Аркадием Райкиным.

В период работы в театре Райкина, Жванецкий творчески сотрудничал с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 миниатюр и монологов.

Именно на сцене этого театра были поставлены спектакли "Птичий полет" (1987), "Избранное" (1988), "Политическое кабаре" (1989), "Моя Одесса" (1994), "Престарелый сорванец" (1999).