Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Союзные программы внесли значительный вклад в развитие космической сферы Беларуси и России

Союзные программы внесли значительный вклад в развитие космической сферы Беларуси и России. Об этом рассказал во время круглого стола «российско-белорусское сотрудничество в сфере космических технологий» начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров

 

Союзные программы внесли значительный вклад в развитие космической сферы Беларуси и России. Об этом рассказал во время круглого стола «российско-белорусское сотрудничество в сфере космических технологий» начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

По его словам, на сегодня уже реализованы такие союзные программы в сфере космоса, как Космос-БР, Космос-НГ и Космос-НТ. «Идеологически они создавались для того, чтобы имеющийся потенциал в Беларуси для изучения космоса не пропал. Россия в этом весьма заинтересована», - заверил начальник Управления Роскосмоса.

Юрий Макаров отметил, что в рамках союзных программ велись исследования, которые внесли значительный вклад в развитие космической сферы Беларуси и России.

Сейчас идет реализация двух союзных программ – Нанотехнология-СГ, Стандартизация-СГ. Эти программы направлены на улучшение и развитие уже действующей и разрабатываемой космической техники. Также вырабатываются единые требования к созданию техники, узлов и приборов.

Российский ученый рассказал, что уже подготовлен проект новой союзной программы Мониторинг-СГ. Концепция программы была подписана на последнем Совмине Союзного государства. Она направлена на повышение работоспособности и живучести маломасагабаритных космических средств дистанционного зондирования Земли.

Также сейчас идет процесс согласования ещё одной союзной программы – Технология-СГ.