Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В вопросе упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС мяч на европейской стороне, - Елена Купчина

В вопросе упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС мяч сейчас на европейской стороне, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В вопросе упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС мяч сейчас на европейской стороне, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мяч на европейской стороне. Мы очень надеемся, что в ближайшее время может пройти очередной раунд консультаций по этим действительно очень важным для белорусского общества вопросам", - сказала заместитель министра.

Она также подчеркнула, что этот процесс именно двусторонний. Елена Купчина напомнила, что в ноябре 2013 года белорусская сторона выразила готовность начать переговоры по вопросу заключения двух соглашений с ЕС: о либерализации визовых процедур и о реадмиссии. В июне 2014 года состоялся один раунд этих переговоров в Минске. "Мы внесли ряд очень конструктивных, интересных, на наш взгляд, предложений, которые действительно исходят из интересов наших граждан. Замечу, что они находятся полностью в русле тех изменений, которые происходят в визовой политике стран Евросоюза. Но с июня мы пока не получили ответа от европейской стороны", - сказала Елена Купчина.

Кроме того, говоря о торгово-экономическом сотрудничестве со странами ЕС, Елена Купчина отметила, что оно увеличилось в разы за последние месяцы. Прежде всего это касается Латвии, Литвы и Польши. "Мы сотрудничаем более плотно и интенсивно по этим вопросам с Евросоюзом и хотим быть крайне корректными и транспарентными в отношении выполнения своих обязательств перед Российской Федерацией", - подчеркнула при этом заместитель министра.

Отвечая на вопрос о визовых санкциях в отношении белорусских граждан, Елена Купчина сказала, что Беларусь категорически против таких шагов. "Мы понимаем, что они - эти санкции - сейчас являются главным препятствием в наших отношениях с Европейским союзом. Если бы нам удалось их убрать, я уверена, что наше сотрудничество с ЕС и с отдельными странами-членами очень стремительно вышло бы на качественно иной уровень. Я вижу, что это понимание растет и в обществе в европейских странах, и в их политических кругах", - сказала она. Кроме того, заместитель руководителя внешнеполитического ведомства отметила, что внесение журналистов в списки невъездных в ЕС - нонсенс, и такая практика абсолютно противоположна ценностям, о которых говорит европейская дипломатия.