Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Мясникович встретился с представителем ООН/ПРООН в Беларуси

В понедельник 15 сентября Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с представителем ООН/ПРООН в Беларуси Санакой Самарасинхой, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

В понедельник 15 сентября Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с представителем ООН/ПРООН в Беларуси Санакой Самарасинхой, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Руководитель Правительства отметил успешную, активную работу Санаки Самарасинхи на этом высоком посту. "Хорошая динамика наблюдается не только в традиционных отраслях и сферах взаимодействия, но и открываются новые направления, в том числе по вопросам государственно-частного партнерства", – подчеркнул Михаил Мясникович.

В настоящее время реализуется Рамочная программа по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2011-2015 годы – первая совместная стратегия агентств системы ООН, работающих в стране, подготовленная в сотрудничестве с правительством и партнерами. Премьер-министр дал позитивную оценку этой программе. "Бюджет составляет $78 млн, важно, чтобы объемы финансирования не уменьшались, а увеличивались с учетом того, что сферы взаимодействия расширяются", – добавил он.

"Структура, текст нынешней рамочной программы значительно лучше, чем у многих других аналогичных документов, которые мне довелось видеть, – признал Санака Самарасинха. – Для ее выполнения надо предпринять много усилий. Возможно, у некоторых участников этой программы были несколько иные ожидания. Мы их учтем при подготовке следующего документа – на 2016-2010 годы". Работа над второй рамочной программой уже ведется.

Михаил Мясникович отметил, что подготовка проекта национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2030 года вступила в завершающую стадию. Руководитель Правительства высказал заинтересованность в том, чтобы к этой долгосрочной программе были привлечены эксперты-экономисты ООН/ПРООН.

Также Премьер-министр Беларуси сообщил, что примет участие в I Белорусско-американском инвестиционном форуме, который пройдет 22 сентября текущего года в г.Нью-Йорк (США).

Форум станет своеобразной открытой площадкой для обсуждения актуальных аспектов сотрудничества в инвестиционной сфере между представителями государственной власти и потенциальными инвесторами.

Санака Самарасинха считает впечатляющей динамику экономического развития Беларуси. Он отметил, что наблюдается растущее понимание со стороны потенциальных партнеров о выгоде сотрудничества с республикой. "Я абсолютно убежден, что первый белорусско-американский инвестиционный форум будет чрезвычайно успешным. Те люди, которые готовы смотреть дальше каких-то политических вопросов, заинтересованы прежде всего в экономическом сотрудничестве, наверняка увидят то, что их привлечет, – подчеркнул представитель ООН/ПРООН. – Уверен, что многие участники форума приедут впоследствии в Минск для дополнительных обсуждений".

Что касается закрепления результатов форума, то Санака Самарасинха выразил готовность всячески помочь с реализацией различных инициатив, поскольку что "экономическое развитие Беларуси идет на пользу стране, помогает развивать регионы и сказывается на глобальном развитии в целом".

Премьер-министр Беларуси также примет участие в саммите по климату, который пройдет в Нью-Йорке 23 сентября. "Мы едем с определенными инициативами, своими предложениями", – сказал Михаил Мясникович.

На саммит по климату приедут мировые лидеры, представители правительств, финансовых структур, бизнеса и гражданского общества. Цель мероприятия – активизация и стимулирование действий в защиту климата.