Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Началось общественное обсуждение проекта Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС

На сайте ЕЭК размещен проект Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Подобный документ впервые разработан в рамках интеграционного объединения на постсоветском пространстве. Он носит системный характер и рассчитан на среднесрочную перспективу (5 лет).

Основные направления ориентированы на решение таких задач, как:

- импортозамещение промышленных товаров из третьих стран на общем рынке ЕАЭС за счет увеличения взаимных поставок продукции государств-членов наряду с импортозамещением собственной продукцией, поставляемой на свои национальные сегменты общего рынка;

- увеличение добавленной стоимости производства за счет использования таких компонентов как сырье, материалы, комплектующие и технологические операции как партнеров по ЕАЭС, так и своих национальных;

- наращивание экспорта продукции обрабатывающей промышленности за счет реализации совместных действий государств-членов ЕАЭС по его поддержке;

- ускорение технологического развития промышленных комплексов государств-членов за счет формирования совместной современной инновационной инфраструктуры в рамках ЕАЭС.

В качестве неотъемлемой части Основных направлений предусмотрены перечни чувствительных товаров и видов экономической деятельности, приоритетных для промышленного сотрудничества.

Также Департаментом промышленной политики ЕЭК совместно со Сторонами подготовлены предложения по совместным кооперационным проектам.

При подготовке проекта Основных направлений использованы наработки Департамента промышленной политики ЕЭК в целях развития секторов экономики, приоритетных для промышленного сотрудничества стран ЕАЭС, а также результаты ряда научно-исследовательских работ, проведенных Комиссией.

В ходе разработки документа во внимание было принято обращение Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к главам государств-членов ЕАЭС от 1 января 2015 года. В своем обращении Президент говорил о необходимости ускорения разработки и принятия основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Союза.

Текст Основных направлений промышленного сотрудничества размещен на сайте ЕАЭС для публичного обсуждения.

Источник: soyuz.by