Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Около 39 млрд. долларов составит товарооборот Беларуси и России по итогам 2014 года

По итогам 2014 года товарооборот между Россией и Беларусью составит 38,7 млрд. долларов. Об этом сегодня журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

По итогам 2014 года товарооборот между Россией и Беларусью составит 38,7 млрд. долларов. Об этом сегодня журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. По его словам, эта цифра на 1,7 млрд. долларов меньше, чем в 2013 году.

Дипломат подчеркнул, что для снижения товарооборота существует ряд объективных причин, главная из которых – падение цен на нефть. Также на показатели экономического сотрудничества влияет и снижение покупательской способности российского рынка.

«В этом году мы решили главную задачу экономических отношений – возврат пошлин на нефтепродукты, выработанные из российской нефти. Теперь пошлины будут оставаться в бюджете Беларуси», - отметил Александр Суриков.

«В целом, отношения Беларуси и России продолжают сохранять высокий уровень стратегического партнерства», - резюмировал дипломат.