Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве представлен двухэтажный электропоезд, собранный на белорусско-швейцарском предприятии Stadler Minsk

Презентация первого московского двухэтажного "Аэроэкспресса", выпущенного на совместном белорусско-швейцарском предприятии Stadler Minsk, состоялась 13 ноября в Москве в локомотивном депо имени Ильича (Белорусский вокзал).

Презентация первого московского двухэтажного "Аэроэкспресса", выпущенного на совместном белорусско-швейцарском предприятии Stadler Minsk, состоялась 13 ноября в Москве в локомотивном депо имени Ильича (Белорусский вокзал). Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларуси в РФ.

В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, белорусский посол Игорь Петришенко, генеральный директор компании Stadler Rail Group Петер Шпулер, генеральный директор компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко.

В приветственном слове Игорь Петришенко заявил о перспективах развития сотрудничества с компанией Stadler Rail Group, поблагодарил ее главу Петера Шпулера за ответственный подход к инвестициям в республику и пригласил присутствующих на открытие завода "Штадлер Минск" в Фаниполе.

Общаясь с прессой, дипломат рассказал о преимуществах белорусско-швейцарского проекта по производству двухуровневых поездов, отметив привлекательное соотношение параметров "цена-качество", высокие стандарты безопасности и комфорта.

"Технологии, инвестиции и авторитет, с которыми наши швейцарские партнеры пришли в республику, позволят Беларуси успешно конкурировать в сфере производства железнодорожной техники на пространстве создаваемого нами Евразийского союза", — подчеркнул посол.

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел состав и отметил, что суперсовременный вагон "Аэроэкспресса" представляет собой абсолютно новое поколение общественного транспорта и даст возможность значительно увеличить количество перевозимых пассажиров.

"Для нас это очень важный проект в силу того, что только в этом году будет перевезено около 18 млн. пассажиров. Можете себе представить, если бы эти 18 млн. оказались на дорогах, которые ведут в аэропорты Москвы. Это был бы полный коллапс", — сказал мэр.

Собянин подчеркнул, как важно обеспечить москвичам возможность в разумные сроки и по графику приехать к соответствующим авиарейсам в аэропорты. "Я надеюсь, что в ближайшие 3-4 года практически весь подвижной состав "Аэроэкспресса" будет заменен на новый подвижной состав", — отметил он.

Первый прибывший в Москву двухэтажный "Аэроэкспресс" получил название "Аэроэкспресс Евразия". Поезд спроектирован специально под особые российские климатические условия, которые могут варьироваться от минус 50 до плюс 40 градусов. Следующим этапом для осуществления проекта станут комплексные экспериментальные испытания и процедура сертификации на экспериментальном кольце в Щербинке. Начало коммерческой эксплуатации первого поезда назначено на июнь 2015 года, а последний из партии — двадцать пятый — поезд, как ожидается, начнет перевозить пассажиров в июне 2016 года.