Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вопросы формирования бюджета и программ Союзного государства обсудят на семинаре Парламентского Собрания

9 – 10 октября 2014 года в г. Тюмени проходит 38 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства», сообщает пресс-служба союзного парламента.

9 – 10 октября 2014 года в г. Тюмени проходит 38 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства», сообщает пресс-служба союзного парламента.

В его работе принимают участие депутаты Парламентского Собрания, руководители органов власти Тюменской области, представители контрольных органов Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также предприниматели, эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

Участники семинара планируют обсудить задачи формирования экономической и бюджетной политики Союзного государства и пути их решения на основе совершенствования нормативно-правовой базы. Кроме того, участниками семинара будет рассмотрен процесс разработки, утверждения и реализации инновационных программ Союзного государства.

Актуальность данной тематики обусловлена необходимостью поиска решений вопросов инновационного развития и модернизации экономики в контексте формирования Единого экономического пространства, а также создания условий для роста деловой активности и инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации и областей Республики Беларусь.

На сегодняшний день свыше 90% средств союзного бюджета направляется на финансирование совместных программ и мероприятий, охватывающих как социальную сферу, так и сферу материального производства, обеспечения безопасности жизнедеятельности. В настоящее время детального обсуждения требуют вопросы совершенствования подходов к формированию перечня актуальных научно-прикладных программ Союзного государства, а также оценки эффективности использования результатов их выполнения.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по решению выдвинутых на заседании вопросов. Рекомендации будут направлены органам исполнительной и законодательной власти двух стран, а также органам Союзного государства.

Программой работы семинара Парламентского Собрания предусмотрено посещение ООО «ТехноЦентр» - современного технопарка, который является партнером «Минского тракторного завода» по продаже, ремонту и обслуживанию тракторов на территории Уральского Федерального округа, а также официальным дилером других белорусских производителей сельскохозяйственной и машиностроительной техники.

Кроме того, во время пребывания в Тюмени депутаты Парламентского Собрания посетят Тюменское президентское кадетское училище, учащиеся которого являются участниками военно-патриотических молодежных мероприятий Союзного государство.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании был создан по инициативе союзных парламентариев и начал свою работу в 2006 году. На заседаниях семинара обсуждаются вопросы по таким направлениям, как информационная политика, экология, природопользование и ликвидация последствий аварий, военно-техническое сотрудничество и борьба с преступностью, экономическая политика в рамках интеграции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, региональное сотрудничество, социальная и молодежная политика, образовательное пространство Союзного государства. С каждым годом расширяется география проведения семинара. Заседания проходят в различных регионах и областях Беларуси и России. Взаимодействие с представителями местных органов власти и деловых, научных кругов дает возможность проводить глубокий анализ интеграционного процесса Беларуси и России по многим направлениям союзного строительства.