Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Мясникович считает успешным прошедший в Нью-Йорке первый белорусско-американский инвестфорум

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает успешным прошедший в Нью-Йорке первый белорусско-американский инвестфорум.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает успешным прошедший в Нью-Йорке первый белорусско-американский инвестфорум. Об этом он рассказал журналистам по итогам визита белорусской делегации в США, сообщает пресс-служба белорусского Совмина.

"Цели, которые мы ставили, достигнуты. Есть целый ряд конкретных проектов", - сказал Премьер-министр. Михаил Мясникович также подчеркнул некоторую уникальность инвестфорума, к которому проявили достаточно высокий интерес, как представители деловых кругов США, так и соответствующих государственных структур. "Достаточно сказать, что практически на всех мероприятиях присутствовали представители Госдепа США, которые в определенной степени давали понять бизнесу, что с Беларусью надо работать и работа эта будет выстраиваться планомерно и многопланово", - отметил он.

По словам Премьер-министра, часть представленных на форуме компаний стремились решить задачи, которые бы способствовали более успешной реализации проектов, над которыми они уже работают, многие задавали вопросы, связанные с перспективой развития. "И в этом плане мы, конечно, концентрировали внимание на необходимости расширения договорно-правовой базы. Мы однозначно говорили о необходимости снятия санкций с ряда белорусских предприятий, поскольку они, в том числе, влияют на простых людей в трудовых коллективах", - заявил Михаил Мясникович.

"Как мне представляется, понимание есть. Конечно, это будет политика, как они выразились, небольших шагов. Но эти шаги в направлении того, чтобы улучшить климат, в первую очередь торгово-экономический", - отметил Премьер-министр.

Михаил Мясникович также сообщил, что позиции Беларуси по вопросам климата поддержаны другими участниками прошедшего в Нью-Йорке саммита ООН. Обращаясь к участникам саммита, руководитель белорусского Правительства в частности заявил об ответственном выполнении Беларусью своих обязательств в области климата, включая положения Киотского протокола. Михаил Мясникович призвал государства ООН до конца 2015 года разработать новое всеобъемлющее соглашение по климату, которое бы предусматривало не только обязательства по сокращению вредных выбросов, но и механизмы поощрения такого поведения государств.

"Это было услышано и поддерживается. Общение с участниками заседания, которые слышали мое выступление, показывает, что они разделяют основные положения белорусской позиции", - отметил Премьер-министр.

Михаил Мясникович пояснил, что сегодня по вопросам климата существует очень большой разброс мнений о причинах изменений, возможных последствиях, отдельных механизмов соответствующих процессов. "В этом плане мне представляется, что должны быть проведены очень серьезные научные исследования, которые могли бы выявить эти основные подходы, причины и обстоятельства, которые ведут к изменению климата в глобальном масштабе. Беседа с некоторыми представителями персонала ООН говорит о том, что это действительно актуально, и этим надо заниматься", - сказал руководитель Правительства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что с компанией "Дженерал Моторс" согласованы основные подходы по созданию в Беларуси производственных мощностей по производству легковых автомобилей. Мы договорились об этапности создания этих мощностей, чтобы в соответствии с договоренностями в рамках Таможенного союза и ЕАЭС выйти на уровень локализации к 1 января 2017 года не ниже 30%, к 1 июля 2018 года – 50% и более. Для этого кроме крупноузловой сборки речь идет о создании производственных мощностей по сварке и покраске кузовов", - заявил Михаил Мясникович.

Так в итоге должны быть достигнуты объемы производства в 20-25 тыс. легковых автомобилей в год. "Поскольку у "Дженерал Моторс" имеются определенные мощности в странах Восточной Европы и Российской Федерации, мы не будем повторять эти модельные ряды. По мнению менеджмента компании, белорусское производство будет ориентировано на новые модели, которые не будут иметь большую серийность. Это говорит о том, что рынок будет забирать эту технику в связи с ее привлекательностью в качестве нового модельного ряда. Конечно, надо работать и над ценой, чтобы она была доступной и привлекательной", - отметил Премьер-министр.

Михаил Мясникович также рассказал, что во время переговоров представители "Дженерал Моторс" подчеркивали преимущества работы в Беларуси, что в немалой степени обусловлено наличием квалифицированных специалистов в области техники.

Премьер-министр сообщил, что итогом встречи в Нью-Йорке с заместителем исполнительного директора Международного валютного фонда Мин Джу стала договоренность о проработке возможности начала новой программы Беларуси и МВФ. "Уже в октябре в Беларуси будет работать миссия МВФ. Наши специалисты будут встречаться с персоналом фонда для того, чтобы выходить на результирующий документ, конечная цель которого - это новая программа МВФ для Беларуси", - заявил Премьер-министр. По словам Михаила Мясниковича, на переговорах он отметил, что белорусская сторона не ставит на первое место вопрос выделения каких-либо финансовых средств, хоть он и является актуальным. "Работа с фондом нам в определенной степени нужна как позитивный сигнал для частных инвесторов, которые могли бы активно работать в Беларуси", - считает он.

Заместитель исполнительного директора МВФ также отметил позитивные изменения в экономике Беларуси, валютном регулировании.

Премьер-министр Михаил Мясникович также заявил, что видит позитивные сигналы о трансформации восприятия Беларуси в США. "Мой опыт и должность не позволяют однозначно утверждать, что сразу все поменялось в другую сторону. Даже к определенным заявлениям, которые высказываются, мы должны взвешенно относиться. Чуда в этой ситуации не бывает, - отметил Премьер-министр. - Но та политика, которую проводит Президент Беларуси Александр Лукашенко, она действительно вызывает уважение. Это было сказано и во время встречи с Генеральным секретарем ООН, и с целым рядом других должностных лиц, руководителями делегаций, которые прибыли на конференцию в ООН".

По словам Михаила Мясниковича, в частности была отмечена активная роль Беларуси в вопросе урегулирования конфликта в Украине. "Умная политика, как назвал ее Пан Ги Мун, проводимая Президентом Беларуси, заставляет многих политиков, которые, может, были достаточно резко настроены к Беларуси, по-другому посмотреть на то, что делается в Беларуси, и на ее роль во многих вопросах", - считает Премьер-министр.

Что касается деловой сферы, то, по словам Михаила Мясниковича, заместитель исполнительного директора МВФ Мин Джу на переговорах в Нью-Йорке отметил "подвижки, которые имеют место в экономике Беларуси, валютном регулировании". "Это тоже не остается незамеченным. Таким образом, мы можем говорить о некой совокупности позитивных сигналов, которые, как мне представляется, будут закрепляться и развиваться в выгодном для нашей страны направлении", - резюмировал руководитель Правительства.