Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Акции БЦЗ и «Кричевцементношифера» будут переданы Белорусской цементной компании

Открытые акционерные общества "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер" безвозмездно передадут принадлежащие государству акции Белорусской цементной компании для создания холдинга. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 июля №652.

Открытые акционерные общества "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер" безвозмездно передадут принадлежащие государству акции Белорусской цементной компании для создания холдинга. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 июля №652.

Как сообщает пресс-служба белорусского Совмина, в хозяйственное ведение республиканского производственно-торгового унитарного предприятия "Белорусская цементная компания" будет передано 7 723 192 акций Белорусского цементного завода (100% в уставном фонде) и 196 697 461 акций "Кричевцементношифера" (100%).

Принять меры по реализации этого постановления поручено Министерству архитектуры и строительства и Государственному комитету по имуществу.

Изначально цементный холдинг планировалось создать на базе ОАО "Белорусский цементный завод", "Кричевцементношифер" и "Красносельскстройматериалы". Это было предусмотрено проектом концепции новой строительной политики для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий и обеспечения их финансовой устойчивости. Однако в результате в Белорусскую цементную компанию вошли две площадки по производству цементной продукции, находящиеся в Могилевской области. Это Белорусский цементный завод и "Кричевцементношифер". Войдет ли в перспективе в состав холдинга ОАО "Красносельскстройматериалы", пока не решено.

Объединить два могилевских цементных предприятия в холдинг предложил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник во время рабочей поездки Президента Беларуси в Белыничский район. Глава государства одобрил эти планы.

Генеральным директором Белорусской цементной компании стал Владимир Киселев, который ранее возглавлял Белорусский цементный завод, руководил Костюковичским райисполкомом, а также был первым заместителем председателя Могилевского облисполкома.

Интеграция цементных заводов и их филиалов в крупную консолидированную интегрированную структуру, по мнению специалистов Министерства архитектуры и строительства, позволит увеличить объем экспорта продукции за счет расширения имеющихся и завоевания новых рынков сбыта, а также оптимизации сбытовой и маркетинговой политики. Кроме того, это позволит снизить издержки производства через оптимизацию условий и стоимости поставок импортного сырья и повысить инвестиционную привлекательность холдинговой структуры для зарубежного инвестора.