Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вопросы обеспечения региональной безопасности обсуждают на семинаре Парламентского Собрания

12 ноября в Волгограде начал работу постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

12 ноября в Волгограде начал работу постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Заседание проходит в годовщину 15-летия подписания Договора о создании Союзного государства и в рамках мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Как уточнили в пресс-службе союзного парламента, в работе семинара принимают участие депутаты Парламентского Собрания, руководители органов государственной власти регионов и областей РФ и РБ, представители военных и правоохранительных ведомств России и Беларуси, международных организаций, а также эксперты и ученые ведущих вузов двух стран.

В ходе заседаний планируется обсудить вопросы обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации и Республике Беларусь, совершенствование административных структур управления региональной безопасностью, теорию и методологию стратегического управления региональной безопасностью, а также применение зарубежного опыта оценки и обеспечения безопасности.

Актуальность темы семинара объясняется тем, что обеспечение общественной безопасности Союзного государства возможно только при четкой координации проводимых в России и Беларуси мероприятий на общегосударственном и региональном (областном) уровнях. По мнению депутатов Парламентского Собрания, для этого необходимо активизировать межрегиональное сотрудничество по обмену опытом решения проблем обеспечения региональной безопасности.

По итогам заседаний будут выработаны рекомендации, которые затем будут направлены органам исполнительной и законодательной власти двух стран, а также органам Союзного государства. Кроме того, в рамках семинара депутаты Парламентского Собрания планируют провести рабочие встречи с руководителями органов власти Волгоградской области.