Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Комитет госконтроля Беларуси начал мониторинг развития агроэкотуризма

Комитетом государственного контроля начат мониторинг состояния агроэкотуризма в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба КГК.

Комитетом государственного контроля начат мониторинг состояния агроэкотуризма в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба КГК.

Представители КГК выборочно посещают субъекты агроэкотуризма, изучают все аспекты, связанные с совершенствованием агроэкотуристической деятельности. Мониторинг позволит составить представление о том, как на местах выполняются требования указа от 2 июня 2006 года № 372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь". Цель контрольно-аналитических мероприятий состоит в том, чтобы определить эффективность принимаемых мер по развитию агроэкотуризма и установить в данной сфере недоработки, которые должны быть устранены.

Изучая состояние дел в сфере агроэкотуризма, специалисты Комитета госконтроля взаимодействуют с представителями Министерства спорта и туризма, местных исполнительных и распорядительных органов, специалистами центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На 1 января 2014 года на учете в налоговых органах республики состоял 1881 субъект агроэкотуризма. За прошлый год число агроусадеб увеличилось на 6%, этот прирост в основном обеспечили физические лица, занимающиеся агроэкотуризмом.

Многие агроусадьбы популярны и у белорусов, и у зарубежных гостей. Как свидетельствует статистика, чаще всего в отечественные агроусадьбы приезжают граждане России, Украины, Польши, Литвы и Германии.