Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Союзном государстве стартует новая программа по определению залежей углеводородного сырья

Как сообщил корр. Soyuz.by руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь, программа станет продолжением проектных работ белорусских и российских ученых, которые выполнялись по космическим исследованиям и суперкомпьютерам

Как сообщил корр. Soyuz.by руководитель аппарата НАН Беларуси академик Петр Витязь, программа станет продолжением проектных работ белорусских и российских ученых, которые выполнялись по космическим исследованиям и суперкомпьютерам.

- Программа направлена на использование космических технологий, информационных программ и суперкомпьютеров для того, чтобы сегодня определять области нахождения залежей углеродного сырья и не только, - рассказал ученый.

Заказчиком программы «Скиф-Недра» от белорусской стороны выступает Национальная академия наук, а головной организацией - Объединенный институт проблем информатики. От РФ заказчиком является Министерство образования и науки. В программе участвуют также белорусские и российские институты и университеты. Программа рассчитана на четыре года.

Источник: soyuz.by