Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

21.11.2014 Модернизация и оптимизация в действии

Экипировка солдата будущего почти готова. Комплект «Ратник» почти готов к поставке в войска. Состоит он более чем из 50 элементов и весит 24 килограмма (защитный шлем около килограмма). Защитные свойства на уровне мировых стандартов.

Осталось решить, какое стрелковое вооружение войдет в комплект. Выбор стоит между заводом имени Дегтярева и концерном «Калашников». Пока военнослужащие тренируются с АКА-103.

Испытания экипировки уже подходят к концу. Поступление ее в войска намечено на весну следующего года. Но уже сегодня предприятия ОПК приступили к разработке экипировки следующего поколения - дабы успевать за развитием военных технологий.

***

В Тульском ЦКИБ (филиал КБ приборостроения) создан 12,7-мм патрон, повышающий точность выстрела. Он способен поражать точечные цели на больших расстояниях.

Винтовка ОСВ-96, которую и усилит новый патрон, используется не только в Вооруженных Силах РФ, но и идет на экспорт. Она обладает высокими тактико-техническими характеристиками. Дальность ее эффективной стрельбы составляет до 2000 метров.

Снайперская винтовка с тульскими патронами будет способна поражать не только живую силу противника, но и широкий перечень иных боевых целей, включая огневые точки и легкобронированную технику, а также сможет выполнять задачи, для решения которых потребовалось бы высокоточное управляемое оружие

***

На военно-морской базе в Новороссийске проходит испытания новый быстроходный катер проекта 03160 «Раптор», который до конца года должен войти в состав Черноморского флота.

«Раптор» рассчитан на перевозку более 20-ти человек со снаряжением и вооружением. Патрульный катер предназначен для перехвата и задержания лёгких плавсредств и для поисково-спасательных операций.

***

До конца 2014 года общевойсковое объединение Восточного военного округа (ВВО), которое дислоцируется на территории Забайкальского края, сформирует отдельный полк радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.

В состав соединения войдут около 600 военнослужащих и более 100 единиц военной и специальной техники. Личный состав полка РХБ-защиты будет формироваться как из военнослужащих по контракту, так и по призыву.

На вооружение соединения поступят новейшие образцы вооружения и техники», в том числе разведывательные дымовые и химические машины, индивидуальные приборы химической разведки, спецсредства очистки, ручные огнеметы различной мощности и воздействия.

***

Боевой потенциал Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будет усиливаться, в том числе, за счет оснащения полков и дивизий новыми ядерными комплексами подвижного и стационарного базирования. Об этом заявил Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

По его словам, в рамках создания перспективной группировки к концу года планируется поставить на боевое дежурство 16 пусковых установок ракетного комплекса «Ярс», производимых в двух вариантах – стационарном и мобильном.

Мобильные «Ярсы» уже получило Тейковское соединение, а в настоящий момент подвижные грунтовые комплексы получают Тагильская и Новосибирская дивизии. Кроме того, в ракетном полку Козельской дивизии вскоре заступит на боевое дежурство комплекс «Ярс» в составе четырех шахтных пусковых установок и унифицированного командного пункта.

***

Завершены государственные испытания новой реактивной системы залпового огня, которая должна поступить на вооружение российской армии.

РСЗО имеет один из калибров 220 мм. Производится на научно-производственном предприятии «Сплав» в Туле. Пока новые характеристики боеприпасов для системы находятся под грифом «секретно».

Новая система имеет высокие показатели универсальности. Произведена унификация РСЗО различных калибров на базе единого шасси. Испытания боеприпасов калибра 220 мм успешно завершены. В системе реализована цифровая система прицеливания, которая позволяет эффективнее управлять огнём корректируемыми боеприпасами.

Олег Горупай