Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.11.2014 Призыв и его аспекты

По сообщению Управления пресс-службы и информации министерства обороны России, на сегодняшний день в рамках осенней призывной кампании призывными комиссиями вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 115 тыс. граждан, что составляет 75,2% от планового задания. К местам прохождения военной службы направлено около 32 тыс. новобранцев (21%).

Основная часть новобранцев и увольняемых военнослужащих доставляется к местам прохождения военной службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом. В воинские части, дислоцированные в отдаленных регионах (Республика Саха (Якутия), Хабаровск, Приморский и Камчатский края, Сахалинская и Калининградская области) доставка призывников осуществляется с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом.

Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется строгий контроль за воинскими перевозками в ходе проведения призыва граждан на военную службу, а также своевременной отправкой домой военнослужащих после прохождения военной службы.

Все призывники при перемещении к местам прохождения военной службы обеспечиваются рационами питания на весь путь следования. При задержании вылетов самолетов на аэродромах развернуты специальные пункты, на которых предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы теплые спальные места.

Осенью 2014 года в ВС РФ и другие воинские формирования будет призвано 154,1 тыс. человек.

В ходе осеннего призыва призывникам впервые предоставлена возможность выбора прохождение военной службы по призыву либо по контракту (при условии наличия высшего образования).

***

С 1 декабря 2014 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, смогут ежемесячно получать денежное довольствие до 4000 рублей в месяц.

Как отмечается в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ, Дополнительные ежемесячные надбавки в соответствии с приказом МО РФ от 1.09.20014 г. № 633 будут выплачиваться тем из них, кто проходит службу на должностях, связанных с командованием воинскими подразделениями.

Так, например, командиры отделений будут дополнительно получать 40% оклада по первому тарифному разряду военнослужащего по призыву, что составляет 400 рублей, а военнослужащие по призыву, стоящие на должностях старшин рот — 80%, то есть 800 рублей.

Ежемесячная надбавка в размере 100% от оклада денежного довольствия будет выплачиваться военнослужащим по призыву, выполняющим задачи, связанные с риском для жизни — прыжки с парашютом, водолазные работы, работы со взрывчатыми веществами и другие.

Такую же надбавку смогут получать солдаты и сержанты, проходящие службу в подразделениях специального назначения, морской пехоты и инженерных войск ЗВО.

***

В следующем году воспитанники Ульяновского Суворовского военного училища (СВУ) совершат до 100 прыжков с парашютом.

В соответствии с учебной программой в 2015 году воспитанники старших классов продолжат осваивать военные дисциплины, такие как «Строевая подготовка», «Общевоинские уставы», а также «Воздушно-десантная подготовка» с последующим совершением прыжков с парашютом.

Воздушно-десантной подготовкой суворовцы будут заниматься на базе Ульяновского десантно-штурмового соединения ВДВ, которое специально для обучения суворовцев получит около 100 новых парашютов Д-1-5У.

Олег Горупай