Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.11.2014 На Каспии все спокойно

Для Каспийской флотилии (КФл)2014 учебный год выдался напряженным. Одновременно с освоением новой техники личному составу военно-морского объединения пришлось выполнять ответственные служебно-боевые задачи в Дагестане и на Крымском полуострове.

По словам командующего КФл капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова, основные усилия штаба флотилии в 2014 году были направлены на выработку у командного состава, штабов соединений и частей умения управлять силами (войсками) в составе разнородных и межвидовых группировок.

Так, по словам Ильдара Ахмерова, активная фаза боевой подготовки на флотилии началась в середине марта с внезапной проверки соединения надводных кораблей, базирующегося в Дагестане, с последующим проведением учений в море разнородной группировки сил в составе ракетных кораблей и десантных катеров.

С открытием навигации на Волге внезапным проверкам боевой готовности с выходом в море для выполнения задач совместного плавания, отработки курса артиллерийских стрельб, поиска и уничтожения минных заграждений подвергалась также гвардейская Белградская бригада кораблей ОВР, базирующаяся в Астрахани.

Завершился зимний период (также по плану внезапной проверки) выходом в море сразу двух корабельных группировок Каспийской флотилии из пунктов базирования в Махачкале и Астрахани (всего более 20 боевых единиц и судов обеспечения) с последующим проведением двустороннего зачетного тактического учения (ЗТУ) в Каспийском море.

В летнем периоде обучения, отмечает командующий флотилией, работа по совершенствованию действий экипажей кораблей в составе разнородных и межвидовых группировок была продолжена. Так, в конце июня на морских полигонах было проведено зачетно-тактическое учение КУГ КФл совместно со штурмовой авиацией Южного военного округа (ЮВО) по нанесению ракетно-бомбового удара по морскому конвою «противника». Разведку, наведение и выдачу целеуказаний на конвой для авиации осуществили корабли флотилии. Две пары Су-25СМ успешно поразили морские цели. В ходе этого ЗТУ моряки выполнили боевые стрельбы из корабельных артиллерийских установок и комплексов по морским, береговым и воздушным целям. А минно-тральные группы отработали задачу по постановке минных заграждений в составе КУГ, выполнили разведывательный поиск мин различными способами траления с проводкой отряда кораблей за тралами. Данное ЗТУ было проведено в рамках внезапной проверки КФл комиссией Минобороны РФ.

В учениях, прошедших с 10 по 15 сентября в северной и центральной части Каспия, также были задействованы разнородные силы, — группировка артиллерийских кораблей, тральные группы, береговые подразделения, самолеты из состава штурмовой авиации ВВС ЮВО. Экипажами кораблей на должном уровне был отработан норматив по экстренному выходу из базы при угрозе налета авиации, по рассредоточению и организации всех видов обороны при нахождении на незащищённом рейде. Корабли на предельной дальности обнаружили приближение воздушного «противника», грамотно использовали средства радиоэлектронной и визуальной маскировки и успешно поразили воздушные цели. Всего в ходе данного учения кораблями группировки пройдено более 3 тысяч морских миль, выполнено 40 боевых упражнений и задач по ППДО. Возросшую выучку показали и тральные силы.

Венцом года, отмечает капитан I ранга Ахмеров, стали тактические учения, которые проводились штабом ЮВО в рамках итоговой проверки Каспийской флотилии за 2014 учебный год. В учениях приняли участие разнородные силы в составе 20 боевых единиц, свыше 1,5 тысячи военнослужащих, 50 единиц колесной и гусеничной техники.

Олег Горупай