Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.11.2014 Прирастаем опытом и мощью

Конкурс военных флотов стран-участниц СНГ «Каспийское море» впервые пройдет в 2015 году.

«На Каспийском море впервые планируется провести международный конкурс Вооруженных сил стран-участников Содружества Независимых Государств «Каспийское море — 2015», в котором Каспийская флотилия будет отстаивать честь российского Военно-морского флота. Также в 2015 учебном году приоритетными задачами для моряков Кфл станет участие в совместных международных военно-морских учениях с ВМС прикаспийских государств», — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

***

Всплывающая спасательная камера (ВСК) атомной подводной лодки (АПЛ) «Северодвинск» проекта 855 «Ясень» успешно прошла испытания на Северном флоте.

«Впервые в российском периоде истории отечественного ВМФ мы испытали по прямому предназначению всплывающую спасательную камеру новейшей атомной подводной лодки с испытательной командой на борту, — заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. - Результаты испытания ВСК ещё раз подтвердили надёжность и продуманность современных кораблей, поступающих на вооружение флота».

***

На высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд в Армении, военнослужащие российской военной базы отработали вопросы управления современными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

«На теоретических занятиях командиры изучат новую методику подготовки и обучения личного состава в условиях высокогорной местности. На практике отработают навыки управления современными самолетами БПЛА «Гранат», «Леер» и «Застава» на различных высотах и скоростях, днем и ночью с вычислением координат объектов и наведением артиллерийского огня», — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

Аналогичные учения проходили в августе. В их ходе были освоены взлет, управление в полете и посадка БПЛА «Наводчик-2», «Форпост», «Орлан-10» и «Застава» в горной местности на высотах более 1500 метров.

***

По мнению военных экспертов, поделившихся своим выводами с изданием The National Interest (CША), в рейтинге наиболее мощных армий на планете Вооруженные силы России занимают место в пятерке лидеров.

У каждой страны — своя собственная уникальная ситуация, связанная с безопасностью. Размеры армии определяются многими аспектами — географическими, политическими, дипломатическими, финансовыми. Существует ли страна в беспокойном регионе, как, например, Индия, Афганистан или Иордания, либо в традиционно благополучном — как США, Люксембург или Канада? Сосредоточены ее войска только внутри страны или действуют за ее пределами? Какой объем военных расходов может позволить себе правительство? Все эти факторы постарались учесть аналитики издания.

На первом месте армия США. 535 тысяч военнослужащих, многие из которых — ветераны боевых действий. Современное оснащение и оборудование, надежные логистические системы. Американцы способны вести многопрофильные боевые действия далеко за пределами своего полушария.

На втором — Народно-освободительная армия Китая. Это крупнейшая армия в Азии. Только сухопутные войска насчитывают 1,6 миллиона активных боевых единиц. НОАК обеспечивает защиту границ КНР и способна вести боевые действия «в глобальном масштабе».

Третье место в «пятерке» занимает армия Индии. В ней состоят 1,12 миллиона человек, и это вторая по численности армия в Азии. Индия, географически зажатая между традиционными конкурентами — Пакистаном и Китаем, — нуждается в армии, способной защитить ее территориальные границы. В последнее десятилетие оснащение индийской армии претерпело значительную модернизацию по западному образцу, в связи с чем повысилась ее мобильность, отмечает издание.

Вооруженные силы России издание поместило натчетвертое место. Сухопутные войска РФ, по данным National Interest, насчитывают 285 тысяч — это примерно половина численного состава армии США. Они достаточно хорошо оснащены и полностью механизированы.

Замыкает «пятерку» армия Великобритании сот102 тысячами военных. Довольно небольшая по мировым стандартам, она является сегодня наиболее боеспособной в Европе и готова вести самый широкий спектр военных операций как за суше, так и в воздухе и на море, утверждает The National Interest.