Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

11.11.2014 По морям, по волнам

По сообщению пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), общая наплаванность (время, проведенное в морских походах) кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии в 2014 учебном году составила более 4 тыс. суток, что на 50% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Экипажами кораблей суммарно пройдено более 245 тыс. морских миль. Из них почти 100 тыс. миль — в ходе выполнения задач боевой службы в ближней и дальней морских зонах.

С начала года силами Черноморского флота и Каспийской флотилии выполнено около 300 боевых упражнений, в том числе свыше 20 ракетных пусков, около 230 артиллерийских стрельб, более 40 бомбометаний и торпедных стрельб, протралено около 1000 кв. миль в ходе ведения противоминных действий.

В текущем году на 15% возросло количество проведенных внеплановых учений с выполнением боевых упражнений — ракетных и артиллерийских стрельб, привлечением других видов и родов войск — авиации и сухопутной составляющей. Проведено 6 учений в ближней и дальней морских зонах с привлечением более 50 кораблей и около 40 единиц авиации.

***

На судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград) состоялась торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля «Адмирал Эссен». СКР войдет в состав Черноморского флота (ЧФ).

Всего для ЧФ будет построено шесть подобных кораблей проекта 1135.6, что существенно усилит потенциал надводной составляющей Черноморского флота.

Первые два сторожевых корабля данного проекта поступят на ЧФ в 2015 году.

На флот начнут прибывать и дизель-электрические подводные лодки, серию из 6 единиц которых строят ОАО «Адмиралтейские верфи». Таким образом, к 2017 году будут восполнены пробелы в обновлении надводных и подводных сил Черноморского флота.

***

Два боевых корабля и суда обеспечения Северного флота отработали в Баренцевом море задачи по организации взаимодействия в составе отряда под единым командованием.

В состав отряда находились большой десантный корабль «Александр Отраковский», спасательный буксир «СБ-406» и танкер «Дубна».

В ходе совместных действий боевые корабли отработали задачи противолодочной и противовоздушной обороны отряда, а также выполнили комплекс боевых упражнений с противолодочным, артиллерийским и зенитным вооружением.

В учении были задействованы и экипажи трех корабельных вертолетов Ка-27, которые отработали посадки на палубу противолодочного корабля на ходу и приняли участие в тренировке по противолодочной обороне отряда кораблей.

***

Головная дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Новороссийск» проекта 636.3 завершила двухнедельный межфлотский переход с судостроительного завода в Санкт-Петербурге на Северный флот для прохождения глубоководных испытаний.

ДЭПЛ «Новороссийск» стала первой подводной лодкой серии проекта 636.3, прибывшей на Северный флот для совершенствования подготовки экипажа, поскольку наиболее богатый опыт эксплуатации субмарин данного класса в настоящее время есть только у подводников-североморцев, успешно освоивших корабли предыдущего проекта — 877 («Варшавянка»).

Олег Горупай