Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.11.2014 Южный военный округ

С начала года летчики объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) совершили более 36,5 тыс. полетов на боевое применение, что почти на 1 тыс. больше в сравнении с прошлым годом.

Как отмечает пресс-служба ЮВО, в ходе учений и полетов было выпущено 150 управляемых авиационных средств поражения, более 4,5 тыс. неуправляемых авиационных ракет, проведено около 4 тыс. бомбометаний и около 4 тыс. раз применялось стрелково—пушечное вооружение.

Летчики выполняли полеты в сложных метеоусловиях как днем, так и ночью, а также отрабатывали элементы сложного и высшего пилотажа при ведении воздушного боя.

Экипажами транспортной и специальной авиации объединения перевезено в пункты назначения более 1,1 тыс. т грузов и более 6 тыс. военнослужащих.

С начала 2014 года летчики военного округа получили более 20 единиц летательных аппаратов, среди них фронтовые бомбардировщики Су-34, ударные вертолеты Ми-35, модернизированные истребители Су-27СМ3.

***

В соединения и воинские части ЮВО продолжает поступать новая автомобильная техника. Это специализированные автомобили различного назначения: 6 модификаций автомобиля «Урал» и КамАЗ.

Мотострелковые соединения, дислоцированные в Дагестане и Чечне, получили около 100 единиц автомобильной техники новых марок. Среди них — более 80 грузовиков КамАЗ-53501 семейства «Мустанг» грузоподъемностью до 10 т, которые дополнительно даже в условиях бездорожья способны брать на буксир прицепы общей массой не менее 12 т.

Кроме этого, в соединения поступили 5 тяжелых тягачей КамАЗ-65225, способных буксировать полуприцепы массой до 50 т по всем видам автомобильных дорог.

***

В формирующийся полк войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ЮВО, дислоцированный в Республике Ингушетия, поступило около 200 единиц нового вооружения, автомобильной и специальной техники.

В их числе новейшая разведывательная химическая машина РХМ-6 на базе БТР-80, автомобильная химическая лаборатория АЛ-4К, машина аэрозольной маскировки ТДА-2К на базе автомобиля КамАЗ, машина специальной обработки вооружения и специальной техники АРС-14КМ, тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», модернизированные реактивные пехотные огнеметы повышенной дальности и мощности «Шмель-М».

***

На российской военной базе, дислоцированной в Республике Армения, в течение месяца инженерные подразделения очищают от взрывоопасных предметов два высокогорных учебно-тренировочных комплекса Камхуд и Алагяз.

В общей сложности до конца ноября текущего года запланировано провести сплошную очистку более 3,5 тыс. гектаров труднодоступной горной местности.

Впервые контроль за сплошной очисткой полигонов осуществляется с применением современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Наводчик-2», что позволяет повысить эффективность проводимых мероприятий и своевременно предотвращать возможные нарушения требований безопасности.

***

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Галкин вручил офицерам управления округа государственные награды.

Указом Президента России за заслуги в укреплении обороноспособности страны Знаком отличия «За безупречную службу» (на Георгиевской ленте) награжден заместитель начальника штаба ЮВО полковник Андрей Мурашкин, за заслуги в развитии физической культуры и спорта почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ» удостоен помощник командующего войсками ЮВО по физической подготовке полковник Александр Шутовский.

Олег Горупай