Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

05.11.2014 Повелители морей

Соединение морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) было поднято по тревоге и выдвинулось в район сосредоточения для погрузки и последующей переброски на десантный полигон Клерк, где было проведено батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой.

Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа (ВВО), в ходе БТУ морские пехотинцы отработали вопросы прорыва противодесантной обороны условного противника с нанесением одновременных ударов по обороняющимся силам с моря и берега, а также удержания захваченного участка побережья.

Первым эпизодом учений стала высадка воздушного тактического десанта с транспортных самолетов морской авиации ТОФ для действий в тылу обороняющегося «противника».

На втором этапе состоялась высадка морского тактического десанта с больших десантных кораблей на упор и на плав при поддержке штурмовой и армейской авиации 3-го командования ВВС и ПВО ВВО на необорудованное побережье и ведение боя на захваченном плацдарме в наступлении и обороне.

Всего в учении приняло участие около 1000 военнослужащих, было задействовано более 70 единиц вооружения и военной техники (ВВТ), 10 боевых кораблей и судов обеспечения, самолеты и вертолеты военно-транспортной, штурмовой и армейской авиации.

***

На Черноморском флоте (ЧФ) завершился двухмесячный полевой выход подразделений бригады морской пехоты, проходивший на морском десантном полигоне Опук под Феодосией.

Часть морских пехотинцев и гусеничная техника перевезены в пункты постоянной дислокации большими десантными кораблями ЧФ, а колесная техника совершила 250-километровый марш в Севастополь своим ходом.

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), морские пехотинцы на полигоне провели тренировки по погрузке и выгрузке техники с больших десантных кораблей, боевые стрельбы артиллерии, ротные тактические учения с боевой стрельбой, выполнили упражнения по вождению боевых машин, отработали тактику ведения боя в различных условиях.

На полевой выход привлекались гаубичный самоходный артиллерийский дивизион, десантно-штурмовой батальон, батальон материально-технического обеспечения, миномётная батарея, инженерно-десантная рота, рота связи, а также медицинское подразделение — всего около 600 военнослужащих и более 150 единиц вооружения и военной техники.

***

На полигоне Аданак в Республике Дагестан проведено тактическое учение с отдельным батальоном морской пехоты Каспийской флотилии с боевой стрельбой и высадкой морского десанта на необорудованное побережье.

На учение было привлечено более 500 военнослужащих, задействованы малые артиллерийские корабли (мак) «Волгодонск» и «Махачкала», базовые и рейдовые тральщики, десантный катер «Атаман Платов», десантные катера типа «Серна» и около 50 единиц вооружения и военной техники батальона морской пехоты.

В рамках мероприятия батальон морской пехоты был поднят по тревоге, совершил марш в назначенный район и осуществил погрузку на десантные катера. В ходе марша подразделения морской пехоты отработали вопросы преодоления водных преград и препятствий на пересечённой местности.

Корабельные группы в ходе учения выполнили задачи по огневой поддержке сил высадки десанта с велением артиллерийского огня по береговым целям, поиску и уничтожению минных заграждений с проводкой за тралами десантного отряда.

Десантный отряд произвёл высадку главных сил морского десанта. Морские пехотинцы на бронетранспортерах вышли на плав и выполнили учебно-боевые задачи по подготовке к противодесантной обороне морского побережья: организовали боевое охранение, оборону, инженерное оборудование и всестороннее обеспечение боя.

Олег Горупай